bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Интерфакты. Часть 11. Рубинштейн
Он основал Русское музыкальное общество и первую русскую консерваторию, став ее профессором и директором. Написал оперы "Демон" по поэме Лермонтова и "Нерон", фортепианные произведения, цикл романсов "Персидские песни".

1. "Царь пианистов" и письма
Антон Григорьевич Рубинштейн, известный во всем мире как "царь пианистов", мог часами просиживать за нотной бумагой, однако чувствовал себя не в состоянии написать обыкновенное письмо.
По его словам, ему было значительно легче сочинить большую симфонию, чем маленькое послание. Одному из своих друзей он рассказал, что однажды он все-таки настрочил письмо в шесть страниц.


- Но знаете, что из этого вышло? - спросил он. - Когда это ужасное письмо было закончено, я прочел его и, оставшись крайне недовольным своим сочинением, так-таки и не отправил его, а тут же сел в поезд, приехал туда, где проживал адресат злополучного письма, и быстренько обо всем договорился с ним лично.

2. Цена игры


Как-то раз на гастролях за границей Рубинштейну пришлось иметь дело с очень скупым антрепренером, который предложил маэстро за выступление сумму вдвое меньше обычной. Выслушав доводы антрепренера, Рубинштейн заявил:
- Ну хорошо, не будем спорить. Если вы настаиваете, я сыграю за эти деньги. Но имейте в виду, что играть я буду вдвое тише.

3. Лист
Однажды Рубинштейн обратился к своим ученикам с такой шутливой речью:
- Дорогие друзья, сегодня день рождения Ференца Листа. Чтобы отметить эту дату достойно, мы не будем исполнять сегодня ни одного его произведения!

4. Вывод преподавателя
Антон Рубинштейн был чрезвычайно строг и требователен к своим ученикам. Однажды пианист остановил ученика, когда тот играл какой-то из этюдов Шопена.
- Так, мой дорогой, - хмуро заявил Рубинштейн, - вы можете играть на именинах у своей бабушки! А у меня на занятиях будьте любезны работать с полной отдачей сил, как настоящий музыкант, да к тому же еще мой ученик!


Молодой человек начал играть снова. Антон Григорьевич опять прервал его.
- Скажите, а ваша бабушка жива?
- Нет, она уже умерла.
- Часто ли вы играли для нее на фортепиано? - еще суровее спросил Рубинштейн.
- Да, я часто для нее играл.
Рубинштейн тяжело вздохнул:
- Теперь мне понятно, отчего бедная женщина так рано покинула этот мир.

5. Добрый друг
Антон Рубинштейн с триумфом гастролировал в Париже. Повсюду были расклеены многочисленные афиши, газеты наперебой писали, что его новая симфония - это событие в музыке.


После очередного концерта, пешком возвращаясь домой, Рубинштейн случайно встретил на улице композитора Сен-Санса. Изумленный, тот бросился к Рубинштейну:
- Мой дорогой Рубинштейн! Неужели вы в Париже, ну кто бы мог подумать! Какой приятный сюрприз! Я обязательно устрою для вас парочку платных домашних концертов.

6. Остроумие Рубинштейна


На вопрос о том, позабавила ли его когда-нибудь критика, Рубинштейн ответил:
- Конечно. В одной из калифорнийских газет было написано: "Фортепиано было великолепным, неплохо сыграл и Рубинштейн".

http://www.fant-asia.ru/great24.htm