bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

«Лукоморье» Томской филармонии стал победителем международного конкурса «Терем-кроссовер»

Ансамбль народных инструментов «Лукоморье» Томской филармонии получил вторую премию на самом престижном в мире конкурсе профессиональных музыкантов «Терем-кроссовер», финал которого прошел в Санкт-Петербурге 12 октября 2013 года. Отметим, первая награда и гран-при в этом году на конкурсе не присуждалась.

Томские музыканты Бронислав Семичов (балалайка-контрабас), Сергей Сойменов (баян) и Юлия Пугачева (домра) разделили вторую награду с ансамблей «Arco ARTico» из Якутии. Участники ансамбля отмечают, что борьба на турнире была очень серьезной: между собой соревновались лучшие коллективы мира.

Напомним, в первом (заочном) туре конкурса «Терем-кроссовер» приняли участие 300 профессиональных коллективов со всего мира. Профессиональное жюри выбрало 24 команды для участия в финале, из которых лишь 11 представители российских городов. Лауреатами стали 4 коллектива, в том числе и томское «Лукоморье».

Помимо основного диплома, участников ансамбля наградили специальным призом «За оригинальную аранжировку».

- Победа в TEREM CROSSOVERе – очень высокая оценка для ансамбля «Лукоморье», - считает Марина Шерина, директор филармонии. – Ни один томский и сибирский коллектив раньше не был удостоен чести даже участвовать в этом состязании. А наши музыканты выиграли конкурс.

Ансамбль народных инструментов «Лукоморье» Томской областной государственной филармонии основан в феврале 2013 года по инициативе директора Филармонии Марины Шериной. В составе коллектива виртуозные музыканты Бронислав Семичов (балалайка-контрабас), Сергей Сойменов (баян), Юлия Пугачёва (домра). Художественный руководитель коллектива Бронислав Семичов объединил лучших музыкантов-народников города и создал уникальный для Сибири ансамбль народных инструментов, который играет в жанре «музыкальный кроссовер» (пересечение самых разных музыкальных направлений и стилей). Репертуар ансамбля широк и разнообразен: от известных народных песен до фантазий на классические темы и стилизаций под рок и джаз. Концерт-презентация коллектива состоялась в Большом концертном зале филармонии при полном аншлаге в апреле 2013 года. В мае «Лукоморье» принял участие в Международном конкурсе в Новосибирске и сразу же завоевал Гран-при.

TEREM CROSSOVER - уникальный конкурс-фестиваль, существующий с 2010 года и не имеющий аналогов в мире. Турнир объединяет профессиональных музыкантов разных специальностей, чьи исполнительские пристрастия не ограничены рамками строгих академических канонов. Финальный тур транслируется петербургским каналом «100 ТВ» и телезрители путем телефонного голосования в прямом эфире определяют победителей проекта. Сегодня TEREM CROSSOVER занимает высокую планку в рейтинге крупных международных музыкальных конкурсов: порядка 100 профессиональных коллективов - в общей сложности более 400 музыкантов из 20 стран Европы, Азии и Америки - по результатам отбора приняли участие в I и II Турнирах. В жюри Турнира приглашаются выдающиеся музыканты, известные композиторы, авторитетные деятели музыкального бизнеса России, Европы и Азии.

Томская областная государственная филармония основана в 1946 году. На ее базе работают Томский Академический симфонический оркестр (художественный руководитель и главный дирижер Ярослав ТКАЛЕНКО), ансамбли народных инструментов «Сибирские узоры» и Lukomor’e, ансамбль старинной музыки Artis Anima, проект Натальи Нелюбовой. На балансе учреждения в настоящее время три концертных площадки: большой концертный зал, органный концертный зал, камерный концертный зал.