bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Душу дьяволу - за игру на хардингфеле
она сплошь покрыта орнаментами, инкрустирована серебром и перламутром, и к тому же ее венчает голова какого-нибудь сказочного существа или мифического зверя.


Однако с этим фантастическим инструментом связано немало зловещих легенд. Считалось, что хорошо играть на скрипке хардингфеле учит непосредственно дьявол (или, если следовать народным норвежским поверьям,  злой дух – тролль), а цена за обучение, как водится – человеческая душа.
Так что каждый талантливый скрипач подозревался в связи с темными силами. Церковь устраивала настоящие массовые гонения – сжигала скрипки хардингфеле на кострах, как ведьм.


Интересно, что сами народные норвежские скрипачи, по-видимому, ничего не имели против троллей. Ведь никто их не заставлял лезть на рожон и снабжать свои скрипки хардингфеле, например, миниатюрной головой тролля или русалки вместо стандартного завитка. Название одного из типов настройки этого инструмента тоже, вероятно, не случайно звучало как trollstemt.


К слову о разных типах настройки. Речь идет о скордатуре, которую применяли, в общем-то, скрипачи разных стран. Но если в классической скрипке это был лишь один из приемов, причем не самый распространенный, то для хардингфеле постоянная «перестройка» струн, дающая новые технические возможности и новую звуковую окраску, была в порядке вещей. Насколько могу судить, те или иные норвежские скрипичные мотивы специально создавались для того или иного типа настройки.

У скрипки хардингфеле вообще богатые возможности – вдвое больше по сравнению с классической скрипкой струн (то есть добавлены еще четыре резонирующие струны, как у музыкальных инструментов Востока, например у индийского ситара, придающие особую яркость звучанию).


Вот что пишет о хардингфеле Большая Советская энциклопедия:
Хардингфеле, хардангерфеле (hardingfele, hardangerfele), норвежская народная скрипка. Имеет меньший, чем обычная скрипка, размер, более выпуклые деки, более широкий и короткий гриф, 4 игровые (настройка зависит от лада исполняемой музыки) и 4 резонирующие (соответствуют I, II, III и V ступеням основного лада) струны. Обычно инкрустирована серебром и перламутром. На Х. исполняются народные танцевальные мелодии — слотты (см. Норвегия, раздел Музыка).



http://blagaya.ru/skripka/violin_azbuka/hardingfele/