bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Маэстро Валерий Гергиев высоко оценил музыкантов Томского оркестра



Маэстро Валерий Гергиев высоко оценил музыкантов Томского оркестра и считает, что в скором времени два оркестра смогут выступить совместно


«Они молодцы. Мы на сцене совместно музицируем и никаких неудобств или ощущений, что вот «не наши», нет, – так отозвался Валерий Гергиев о музыкантах Томского Академического симфонического оркестра, которые вместе с оркестром Мариинского театра в концерте 5 октября исполнили для детей симфоническую сказку С. Прокофьева «Петя и Волк» и Вальс цветов из «Щелкунчика» Чайковского, а затем – для взрослой аудитории – «Озорные частушки» Р.Щедрина и Симфонию №5 в пяти частях Г. Малера.

Афиши, приглашающие томичей на концерты Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, появились всего за неделю до 5 октября. Этот неожиданный визит (уже третий по счету) в Томск художественный руководитель Мариинки объяснил не только подписанным в апреле Соглашением о сотрудничестве, но, прежде всего, теплыми человеческими отношениями, которые возникли у него с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным.

- Я не могу оценивать весь регион, но по тому, как губернатор говорил, что можно преобразовать Большой концертный зал, как сделать его акустику лучше, могу сказать, что мы нашли взаимопонимание. Всегда чувствуешь, когда интерес подлинный, а не поддельный. Так что главная причина наших гастролей - человеческие отношения, которые возникли в предшествующем сезоне. Мне кажется, мы правильно поступили, когда в мае сделали рывок в сторону Томска и привезли вам Страдивари-ансамбль. И в этот раз мы с огромным удовольствием приехали в Томск. Мне кажется, отношения Мариинского театра с Томской областью бурно развиваются. Я не припомню такого ни в одном регионе: за 11 месяцев мы в третий раз даем концерты в Томске. Что зовет и манит в Томск? Публика и история города.

Минувший концерт одного из лучших оркестров мира останется в памяти не только потому, что томичи услышали музыку Густава Малера, которая не звучала здесь многие десятилетия, но и потому что вместе с мариинцами ее играли музыканты Томского Академического симфонического оркестра: альтисты Светлана Шевкопляс, Мария Нелюбина, Александр Штабкин и Елизавета Смоликова, виолончелисты Анна Козлачкова, Антон Юрченко. Сказку «Петя и Волк» блестяще прочла музыковед, заслуженный работник культуры Вера Тимофеева. Ее проникновенный голос особо отметил маэстро Валерий Гергиев.

Слушателями этого классического детского музыкального произведения стали дети из Шегарского, Томского, Кожевниковского, Кривошеинского, Молчановского, Первомайского и Асиновского районов Томской области. Многие из них впервые побывали в Большом концертном зале Томской филармонии, впервые на концерте симфонической музыки, впервые услышали музыку Прокофьева и Чайковского (оркестр на бис исполнил вальс цветов из балета «Щелкунчик»). 

Валерий Гергиев не исключил возможность и других совместных с томским оркестром концертов. «Если попадем в Томск на полтора-два дня, у нас будет возможность вместе поработать большим составом. Размеры сцены позволяют посадить два оркестра. И можно исполнить мощное произведение, допустим, 7-ю симфонию Шостаковича», - пообещал художественный руководитель Мариинского театра.

Совместные концерты – это один из пунктов Соглашения о сотрудничестве в сфере музыкальной культуры. Кроме Первого Губернаторского конкурса «Дети играют с оркестром», оно предусматривает и гастроли Мариинского театра с оперными или балетными спектаклями. «Опера для Томска - это непаханая целина, - заметил Валерий Гергиев. – А если Мариинский театр даст здесь балет, я уверен, что тысячи человек влюбятся в этот прекрасный вид искусства».

Текст: Татьяна ВЕСНИНА
Фото: Яков АНДРЕЕВ