bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Томский оркестр и органисты первыми в России сыграют «Фантазию» композитора Листа



Томский оркестр и органисты первыми в России сыграют «Фантазию» композитора Листа


18 октября в Органном зале Томской филармонии состоится российская премьера. Томский Академический симфонический оркестр под управлением главного дирижера и художественного руководителя Ярослава Ткаленко и органный дуэт Томской филармонии Мария Блажевич и Дмитрий Ушаков представят слушателям редко звучащее произведение со сложным названием «Фантазии Ференца Листа не тему хора Пилигримов из оперы Мейербера «Пророк» в транскрипции для органного оркестра Марселя Дюпре».

Томская филармония взяла в аренду оркестровые партитуры по спецдоговору с музыкальным издательством Вены. Этих нот до недавнего времени в России не видел никто. После концерта, ноты будут возвращены издательству.

Томск станет шестым городом в мире, где прозвучит данное сочинение композитора именно в переложении для органа. Концерт входит в филармонический абонемент «Два короля».

- Оригинал «Фантазии» Ф.Листа (соло для органа) - сложное, но достаточно популярное произведение, - говорит Дмитрий Ушаков, художественный руководитель филармонии, органист и инициатор проекта. - Транскрипция Марселя Дюпре, сделанная для органа и большого оркестра в начале XX века, почти век «пылилась» в архивах и была обнаружена совсем недавно. Ее успели сыграть лишь пять раз. Томичи станут первыми россиянами, которые услышат это произведение. Надо заметить, на западе формат орган с оркестром – это модный тренд. В Томске абонемент «Два короля» успешно работает уже второй год, и в этом сезоне мы продолжим знакомство с малоизвестными и неизвестными произведениями для органа и оркестра.

КУПИТЬ БИЛЕТ

Для справки:
Концерты абонемента «Два короля» приглашают зрителей на диалог двух королей – органа, короля музыкальных инструментов, и оркестра, короля концертной сцены. Томская филармония – единственное концертно-зрелищное учреждение в России, где существует такой абонемент. Реализовать идею совместного звучания оркестра и органа удалось, потому что Органный зал Томской филармонии имеет огромное преимущество перед другими аналогичными залами – он располагает большой сценой, где может поместиться не камерный, а симфонический оркестр.

В абонементную книжку концертного сезона 2013-2014 г.г. входит 12 циклов: оркестровые, органные, инструментальные и концерты для всей семьи. Каждый из них включает в себя от 3 до 5 концертов.
Абонемент – это самая популярная тенденция мировых филармонии. Слушатель покупает один билет на несколько концертов, который позволяет спланировать собственный филармонический сезон и сэкономить до 20% от стоимости билетов на отдельные концерты.