bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Вечер с законодателем оперной моды


Вечер с законодателем оперной моды

16 октября на сцене Большого концертного зала Томской филармонии солисты Большого театра (г. Москва) исполнят арии из опер Дж. Верди, П.И. Чайковского, Н.А. Римского-Корсакова в рамках проекта «VERDI плюс».

Знакомство с эталонами оперного искусства стало возможным благодаря совместному проекту Томской филармонии и Центра оперного пения Галины Вишневской (г. Москва).

Шесть молодых оперных певцов, которые сегодня поют на сценах прославленных театров (в том числе и легендарного Большого театра) в сопровождении Томского Академического симфонического оркестра под управлением Ярослава Ткаленко исполнят фрагменты из опер Верди «Отелло», «Дон Карлос», «Сицилийская вечерня», «Риголетто», «Травиата».

В программу «Verdi плюс» вошли и фрагменты из сочинений русских композиторов - полонез, ария Ленского из оперы Чайковского «Евгений Онегин», арии Грязного, Любаши, Марфы и дуэт Грязного и Любаши из оперы Римского-Корсакова «Царская невеста», а так же комическая сцена Наины и Фарлафа из оперы Глинки «Руслан и Людмила».

Главный дирижер Томского Академического симфонического оркестра Ярослав Ткаленко, который сотрудничает с Центром оперного пения уже 11 лет, включил в концерт и редко исполняемую арию Лакме из оперы французского композитора Делиба. Ее споет Оксана Лесничая (колоратурное сопрано).

- Этот редкий голос можно услышать или в Большом театре, или в записи, - утверждает Ярослав ТКАЛЕНКО. – Благодаря ему Оксана Лесничая поет на самых престижных площадках страны. Томичи увидят и Александра Касьянова, который также выступает на сцене Большого. В нашем концерте он исполнит партию Григория Грязного из оперы «Царская невеста», которую он готовил еще десять лет назад под руководством самой Галины Павловны Вишневской, а Мстислав Леопольдович Ростропович давал ему мастер-класс.

«VERDI плюс» - совместный проект Томской филармонии и Центра оперного пения Галины Вишневской, который проводится при поддержке общероссийского благотворительного фонда «Новое передвижничество». С фондом Томская филармония плодотворно сотрудничает уже несколько лет. Два года назад силами Центра оперного пения на сцене Большого концертного зала был поставлен оперный спектакль «Евгений Онегин» (во время которого Ярослав Ткаленко впервые дирижировал Томским оркестром). В минувшем концертном сезоне фонд познакомил томичей с известной пианисткой Екатериной Мечетиной и солистами балета Большого и Михайловского театров.

На этот раз «Новое передвижничество», в чью задачу входит знакомство российской провинции с выдающимися исполнителями российской и мировой академической сцены, дарит возможность томскому слушателю насладиться творчеством законодателя оперной моды. Джузеппе Верди повлиял не только на своих современников и соотечественников, но и сформировал вкусы, культурный досуг и даже образ жизни на сотни лет вперед многих европейцев. Оперы Верди считаются эталоном в этом жанре, во всем мире их ставят наиболее часто.

16 октября | 19:00 | БОЛЬШОЙ КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ

VERDI плюс

КУПИТЬ БИЛЕТ

Возрастная категория: 6+