bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Интерфакты. Часть 15. Ванесса Мей
— 27 октября,  только 196 лет спустя.


В большей части своих исполнений Ванесса Мэй использует скрипку Guadagnini, изготовленную в 1761 году и выкупленную на аукционе родителями за 150 000 фунтов стерлингов.
В январе 1995 года Guadagnini была украдена, но в марте того же года полиция вернула её хозяйке.

Один раз артистка упала со скрипкой накануне одного из своих выступлений и разбила её. После нескольких недель кропотливой работы инструмент был восстановлен. Сейчас инструмент оценивается в 458 тысяч долларов.


Также артистка использует электроскрипки Zeta Jazz Model, изготовленные в США — белую, белую с цветами американского флага и с 2001 года серебристо-белую, и три электроскрипки Ted Brewer Violins.


Скрипка это не первый инструмент Ванессы. Вначале она занималась фортепьяно в детской школе в Сингапуре с Ruth Nye, в то время ей было 3 года. Ее приемный отец Grahm Nicholson играл на скрипке и заставлял Ванессу брать скрипку и акомпонировать ему.

Впервые Ванесса вышла на сцену в возрасте 9 лет. Играла с Philharmonie Orchestra, когда ей было десять. При профессоре Felix Andrievsky Ванесса была самым молодом учеником в Королевском музыкальном колледже. В октябре 1991 Ванесса Мей записала свой дебютный диск Violin и в марте 1991 выпустила благотворительный диск. На тот момент ей было 11 лет.


В честь Ванессы Мэй назван астероид «(10313) Ванесса Мэй».

Ванесса Мэй выступит на соревнованиях зимней Олимпиады 2014 года в Сочи за сборную Таиланда в лыжных гонках.
Разрешение скрипачке дал Олимпийский комитет Таиланда, и теперь ее участие должен одобрить МОК (Международной олимпийский комитет). Ранее за всю историю спорта в Таиланде только один представитель этой страны принимал участие в зимних Олимпийских играх.



http://www.spletnik.ru/blogs/muzyka/32514_vanessa_mej

http://emax.ru/poster/article/2010/12/08/read15307.html