bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Мастер-класс Валерия Кулешова

 
Пианист из Америки дал мастер-класс одаренным детям Томска

 

 

Семь учеников из четырех детских музыкальных школ и школ искусств Томска стали участниками мастер-класса, который провел лауреат международных конкурсов, профессор Оклахомского университета Валерий Кулешов. Мастер-класс, состоявшийся 24 октября в Органном зале, был организован Томской областной филармонией для участников Первого Губернаторского конкурса «Дети играют оркестром».


Олеся Савчук, ученица седьмого класса ДМШ №4, шла в Органный зал вместе с педагогом Еленой Николаевной Тюриной, замирая от предвкушения встречи с пианистом, о котором она много читала, много слушала его записей. Мысль о том, что предстоит на мастер-классе показать «Арабеску» Дебюсси музыканту, который получил золотую медаль на престижнейшем конкурсе пианистов имени Ф. Бузони, музыканту, которого сам Горовиц хвалил за тончайший слух и филигранную игру, волновала Олесю. Как оценит? Что скажет?

- Зажима у меня не было, но было чуть-чуть страшно, - призналась Олеся уже после прослушивания. - Его замечания относительно интонации во многом позволили мне увидеть произведение по-другому. Оно заиграло новыми красками. Понятнее стал замысел композитора. Валерий Алексеевич показал, как ярче сделать кульминацию и выйти на финал. Признательна за советы работы с педалью.

 

 

В течение полутора часов Валерий Кулешов терпеливо и деликатно работал с юными пианистами. Он не углублялся в детальный разбор произведений, но при этом выделял самое главное в них, показывал, как надо точно расставить штрихи, как интонационно выстроить фразу, что акцентировать, а что, напротив, затушевать. Он обращал внимание и на технику игры, и на нюансировку, и на динамические градации.

- Иногда мы по нотному тексту идем по правилам, а он видит больше, чем правила, - делится своими впечатлениями преподаватель Елена Баранцева. - Интересно было слушать, как он интерпретирует произведение.

С ней согласились другие педагоги. То, что Валерий Кулешов говорил их ученикам, и для самих преподавателей было ценным, важным, его замечания помогли посмотреть на процесс разучивания произведения с ребенком с неожиданной стороны.

- Сегодня на мастер-классе были ученики младшего возраста, и для меня это оказалось неожиданностью. Обычно у себя в Оклахоме я даю мастер-классы студентам, это люди 17-18 лет. Кроме того, все, что играли они, кроме Концерта Гайдна, я не знал. Читал с листа. В Томске есть школа преподавания, и это школа российская. Поэтому мне легко было объяснить ученикам, что такое «фраза выдыхает», а, допустим, китайские ученики не понимают о чем речь, им можно только показать.

К слову, показ у Кулешова, по отзывам томских музыкантов, «совершенно бесподобный». «Валерий Алексеевич был немногословен, но предельно точен. В его простоте - совершенство. Он так расставлял штрихи, что портрет любого сочинения становился ярче, четче. Кулешов - профессионал высочайшего класса, пианист мирового уровня. И за то, что он согласился прослушать наших детей, и сделал это так уважительно, огромное спасибо и ему, и Томской филармонии - организатору мастер-класса. Для музыкального Томска приезд пианиста такого класса - серьезное событие», - считает Елена Тюрина, преподаватель по классу фортепиано детской музыкальной школы №4.

Особым подарком для всех участников мастер-класса стал и сам концерт Валерия Кулешова, который он дал в Органном зале филармонии.

Текст и фото: Татьяна ВЕСНИНА