bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Давид ГРИГОРЯН, ученик Ростроповича, сыграл с Томским Академическим симфоническим оркестром

«Бетховен и его время» - концерт в рамках абонемента «Планета Бетховен» - прошел в Большом концертном зале Томской областной филармонии на аншлаге. 26 октября почти тысячный зал дышал в унисон с Томским Академическим симфоническим оркестром, которым дирижировал маэстро Ярослав Ткаленко.

Программа концерта была сформирована так, что слушатели сначала услышали Время Бетховена, а потом музыку великого композитора. Звуковой образ времени, когда композитор только вступал в пору расцвета своего таланта, создали два произведения - увертюру к опере К.М. Вебера «Вольный стрелок» и Концерт для виолончели с оркестром до-мажор Й.Гайдна. Они олицетворяли стык музыкальных эпох: классицизма и романтизма.

Концерт открылся прекрасным исполнением увертюры к «Вольному стрелку». Затем, в Виолончельном концерте Гайдна, к Томскому Академическому симфоническому оркестру присоединился блестящий солист. Новое прочтение известного произведения предложил Давид ГРИГОРЯН, лауреат Международного конкурса им. П.И. Чайковского, ученик великого М.Ростроповича, музыкант, родившийся в Ереване и живущий ныне в Германии. Его виолончель своим звучанием погрузила слушателей в эпоху классической Вены.

grigor2

Как признался Давид Григорян, Концерт для виолончели с оркестром до-мажор он исполнял в сотый раз, но в Томске он впервые играл это произведение так, как его написал Гайдн. «Я расставил штрихи по оригиналу Гайдна, который недавно обнаружил. И это обстоятельство заставило меня полностью пересмотреть произведение, - признался музыкант перед концертом. - Оно и для меня звучит по-новому. Я держу смычок так, как раньше держали его - не на колодке, а впереди. Если держать смычок, как принято сегодня, гайдновские штрихи не сыграть». После исполнения Концерта Давид Григорян поблагодарил маэстро Ткаленко и оркестр за «великолепную совместную игру».

grigor3

Во втором отделении концерта прозвучала 7-я симфония Бетховена Ля-мажор, которую сам автор относил к своим лучшим произведениям. Оркестр её исполнил виртуозно.

Напомним, что в рамках абонемента «Планета Бетховен» звучат все девять симфоний великого композитора. Его последняя, 9-я симфония, которую венчает знаменитая «Ода к радости» на стихи Ф.Шиллера, станет завершением предъюбилейного сезона Томской филармонии.

Текст и фото: Татьяна ВЕСНИНА