bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

ЧАЙФ в Томске! 23 мая в 20.00
Тур по городам Сибири и
Дальнего Востока!
Этот внеплановый концерт на кухне,
Это подзарядка наших батарей,
Это способ чтобы не сойти с ума и не опухнуть,
Чтобы нам с тобою было веселей-ей-ей

Состав группы:

Владимир Шахрин — вокал, гитара, губная гармошка
Владимир Бегунов — гитара, бэк-вокал
Валерий Северин — ударные
Вячеслав Двинин — бас-гитара


Как гласит история, ЧАЙФ начался с дружбы Владимира Шахрина и Владимира Бегунова, которая, в свою очередь, началась в 1976 году - в 10-м классе 36-й школы города Свердловска. Парни, каждую неделю играли на танцах популярные композиции, но им и в голову не приходило, что когда-то и под их музыку будут танцевать. И не районные клубы, а целые стадионы, а каждая их песня будет подхватываться тысячей голосов. Затем был Свердловский строительный техникум и служба в погранвойсках, где уже нёс тяготы воинской службы их будущий соратник Валерий Северин.


Вот так, встретившись 35 лет назад, ребята не расстаются до сих пор.


За четверть века нестареющие парни с Урала заложили множество музыкальных и околомузыкальных традиций. Одна из интереснейших  традиций группы ЧАЙФ –  программа "Зимняя акустика", – это камерный, почти "домашний" концерт, который обычно бывает первым в наступившем году у группы.


Первая Зимняя Акустика прошла в небольшом уютном зале Свердловского Театра Кукол. Возможно, именно поэтому «Акустике» близки театральные традиции: каждый концерт – это представление, посвященное определенной теме, которая прослеживается в  декорациях, костюмах и репертуаре.
Темами Зимней Акустики были «Ямайский пляж», и тогда на сцене появились пальмы, а музыканты надели яркие рубашки;


«Прощай, свингующий век», и тогда зрители увидели американский бар 20-х годов минувшего века; «Тайна третьей планеты», когда ЧАЙФ вышел на сцену в скафандрах, а над залом летела ракета; «Кабаре Пурга», когда посреди зимнего Екатеринбурга вдруг возник игривый Монмартр.


Три года назад ЧАЙФ воссоздал на сцене атмосферу «квартирника» – традиции, уходящей корнями в историю российской рок-музыки – когда концерт происходит в уютной, практически интимной обстановке обычной квартиры, а гости «квартирника» разместились не только в зале, но и на сцене. От времени года рождения «Акустика» получила название и сохранила сказочный отголосок новогодних праздников.
Четыре акустических инструмента, никаких лишних звуков, никакого фона, то есть все становится предельно интимно, доверительно, близко. И при этом концерты получаются совершенно нескучные, и, как всегда, веселые.


Сначала, чтобы послушать «Зимнюю Акустику», нужно было добираться до Екатеринбурга. Пять лет назад «Акустика» была сыграна в Москве, уральская традиция прижилась и в столице. Нынешняя «Зимняя Акустика» кроме Екатеринбурга и Москвы была представлена жителям Санкт-Петербурга и Киева, а сейчас и вовсе превратилась в тур по Дальнему Востоку и Сибири.


В этом году «Акустика» пройдет под общим названием «Снежные сны». Отсюда и афиша с фантомными человечками, и ощущение нереальности - то ли артистам снится концерт, то ли артисты снятся зрителям. В этих декорациях и песни начинают звучать по-другому, открывая новый, неожиданный смысл.


Что снится глубокими зимними ночами группе ЧАЙФ – музыканты расскажут прямо со сцены. Давно известен тот факт, что концерт уральских парней не может быть неуютным. Дружеские перепалки, подшучивания друг над другом, истории из жизни, - все это, в совокупности с любимыми песнями, делают вечер неповторимым.


И, напоследок. Народ интересуется, каково различие между ЧАЙФом и Чаем вдвоем. Лучше будет ответить словами Бегунова.
ЧАЙФ вдвоём (бегуновская байка).
До появления ансамбля "Чай вдвоем" проблем с идентификацией не было. Однако, сейчас их, люди от музыки далёкие, часто путают. В городе Одессе был случай: сидит Шахрин в дальнем уголке какого-то клуба, пытается что-то съесть. Подходит пьяный одессит: "Вау, "Чай вдвоем"!" Шахрин бросает вилку и кричит: "Сколько можно? Какой на фиг я тебе "Чай вдвоем"?!!" - "Извини, старик, я понял: ты сегодня один".