bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Музыкальное застолье

Двести баранок и двадцать литров чая было съедено и выпито на «Посиделках у самовара». Участниками этого чаепития стали дети, их мамы, папы, дедушки, бабушки, которые пришли на концерт ансамбля народных инструментов «Сибирские узоры» в Камерный зал Томской областной филармонии.

Этим концертом «Сибирские узоры» открыли цикл встреч с юными томичами в рамках абонемента «Музыкальная карусель». Его цель - познакомить аудиторию с народными инструментами, обычаями и обрядами. Секреты русского гостеприимства, тайны русского хлебосольного стола открыла слушателям музыковед Вера Тимофеева, сыгравшая роль радушной хозяйки. Артисты же «Сибирских узоров» были музыкальными «гостями».

 

Эти гости приехали не только чай с вареньем попить, баранками закусить и поговорить о приметах и обрядах осенних посиделок. Они приехали с русскими народными песнями и наигрышами. Солистки ансамбля Екатерина Дворниченко и Татьяна Костылева «угостили» слушателей звонкими и веселыми напевами.

Вера Тимофеева познакомила публику и с историей инструментов. Начали с домры. Максим Алдохин показал, как звучит каждая струна альтовой домры. А еще и солировал в знаменитых «Валенках». Потом настал черед балалайки примы, и Николай Кузнецов украсил голосом балалайки любимый напев «Светит месяц, светит ясный». Игорь Мудрин на баяне солировал в «Воронежском ковбое», а Максим Лукьянов играл сразу на нескольких ударных инструментах – ложках, барабанах, тарелках!

Самый большой интерес слушателей вызвал самый большой инструмент – балалайка-контрабас, на котором Вадим Немерещенко солировал в «Калинке – малинке».

Шумным ярким финалом стало совместное со слушателями исполнение любимого в народе напева: весело и звонко звучали «Ах вы, сени мои сени», и у профессионалов – «Сибирских узоров», и у детей, в руках которых звучали ложки бубны, трещетки, коробочки, погремушки и даже маракасы.

Татьяна ВЕСНИНА