bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Душа чеченского народа проявилась в танце




Накануне Дня народного единства на сцене Большого концертного зала выступил Чеченский Государственный ансамбль народного танца "Вайнах".

В исполнении коллектива, лауреата премии правительства России, кавалера ордена А.А. Кадырова, томичи увидели праздничный танец «Даймохк» и лирический девичий танец «Зама», хореографическую композицию «Праздник в ауле» и виртуозный танец с барабанами. Изумил всех филигранной танцевальной техникой заслуженный артист Чечни Адам Шабаев, исполнивший танец с кинжалами.

Более двух часов длился концерт, за время которого ансамбль языком танца повел зрителям об истории своей земли, об обычаях и обрядах, о сути национального характера. Недаром «вайнах» в переводе с чеченского означает «наш народ». Коллектив в этом году отмечает 75 лет, и выступление в Томске прошло под знаком этого юбилея.

"Изюминкой" концерта стало выступление томского народного ансамбля горского танца "Даймохка" под руководством Руслана Ахмадова.

Томские танцоры показали, что и на сибирской земле они не забывают обычаи предков, хранят память о своей исторической родине.

- Приезд ансамбля «Вайнах» в Томск – это радость, которую трудно выразить словами, - признается Руслан Ахмадов. - Они – наши кумиры. Мы счастливы были выступить с ними на одной сцене. И гордимся тем, что Гапур Темирхожиев, народный артист России, исполняющий обязанности художественного руководителя коллектива, и главный балетмейстер "Вайнаха" Аднан Мажидов похвалили наших артистов.

Красоту чеченских танцев создает филигранный рисунок, который задается темой, но в двух композициях "Праздник в ауле" и "Под небом вайнахов" хореографический рисунок был подчинен сюжетам.


- В ауле на праздник собираются молодые ребята, они свои отношения выражают через танец. Но в семье не без урода, находится один, который все время лезет вперед. Он очень хочет танцевать, но ему не дают, - рассказывает солист ансамбля Анзор Ахматханов, сыгравший роль неугомонного парня. - И вот я пытаюсь доказать всем, что я могу танцевать и танцую лучше всех. Но меня прогоняют.Однако появляется мой друг, высокий, статный джигит, и он меня спасает.

Азартом, энергией движения Анзор заражал зал, дарил радость зрителям. Многие кричали ему "браво" и "молодец".

- В чеченском танце, прежде всего, выражается гордость мужчины, его возвышенные чувства к женщине, - рассказывает Гапиржан Темирхожиев, исполняющий обязанности художественного руководителя коллектива. . И это мы хотели показать в танце "Под небо вайнахов". - Он построен на обычае чеченцев - если женщина или девушка оголила голову и бросила платок между спорящими мужчинами, бой прекращался из-за уважения женщине.


Томичи увидели четыре танца, которые ансамбль подготовил к своему 75-летию.: "Беноевский перепляс" - мужской танец, "Зама" - девичий лирический танец, "У родника" - камерный девичий танец и "Танец терских чеченцев".

- Почему на роль лидера, солиста, который заводил публику и "держал" на себе много массовых танцев, выбрали Анзора Ахматханова, артиста среднего роста? Все остальные, как на подбор, высокие. По контрасту?

- Во-первых, в танце не важно - высокий или низкий рост у солиста, важно, чтобы он доходчиво доносил смысл своей роли, Анзор - характерный артист, он обыгрывает хорошо ситуацию. Во-вторых, чеченцы свою эмоцию, свое настроение всегда передают через танец. Весело - танцуют. Влюбился парень - танцует. Девушка тоскует - танцует. И все победы мы отмечаем танцами. Нет такого чеченца, который не умел бы танцевать.


Томичи очень тепло приняли чеченский ансамбль, многие помнят, что в его составе некогда танцевал легендарный Махмуд Эсамбаев.

- «Вайнах» - коллектив очень известный, образец высокого профессионализма. Поэтому я увидела то, что и ожидала. Они показали образцы мужской силы, женской грации и целомудрия, - говорит заслуженный работник культуры РФ, известный хореограф Валентина Петриева.

- Восхитительно! Конечно, это высокое искусство, профессионалы, - считает Эльман Юсубов, председатель областной избирательной комиссии. - Украшением первой части стало выступление томского ансамбля "Даймохк".

Это была неожиданность для аудитории. И это важный аспект концертного вечера. Он показывает, что метафизика "дружбы народов", метафизическое содержание российского народа - не выдумка философов, историков, юристов, литераторов. Это - действительность. И единство нашего народа благодаря таким концертам, той атмосфере, что была в зале, никогда не будет сокрушимо.


Текст: Татьяна ВЕСНИНА.
Фото: Яков АНДРЕЕВ.