bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

АЛИСА В СТРАНЕ ЧУДЕС



23 ноября в Большом концертном зале состоится премьера музыкального спектакля «Алиса в стране чудес».

Первый концерт из абонемента № 9 «Новые сказки с оркестром» продолжает большой совместный проект Томской областной филармонии и студии песочной анимации StART.

- Мы окунулись в сказочный поток и несемся по нему с огромной скоростью от одной сказки к другой, - говорит режиссер и автор идеи, музыковед Вера Тимофеева.- Слушателей ждут чудеса чудесные. Очень здорово, когда дети и взрослые вместе отправляются в это волшебное пространство.

Волшебство и сказочную атмосферу на концерте будут создавать художник динамического рисунка Екатерина Бирюкова и Томский Академический симфонический оркестр под управлением Владимира Сапожникова.

- Музыка знает, как улыбается Чеширский кот, из чего не делают горчицу. Она усиливает эффект восприятия, погружает слушателей в сказочные образы, дополняет слово. Вместе со звучащим словом дает характеристику каждому персонажу, - поясняет маэстро Владимир Сапожников.

В сказке об Алисе и Стране чудес главную роль исполняет музыка Сергея Прокофьева: в представлении использованы отрывки из балетов, остроумной Классической симфонии, Симфонии № 7. Компанию Прокофьеву составили земляк Л.Кэрролла – Бенджамин Бриттен и американец Леонард Бернстайн.

Читать «Алису в Стране чудес» будет участник всех сказочных постановок, мастер художественного слова, актер Андрей Колемасов . Он встретился с «Алисой» еще в детстве, но, по его словам, не сразу понял ее загадки.

- Я рад еще раз прикоснуться к сказке Льюиса Кэрролла, - говорит Андрей.- Она живет у меня в голове. Эти все нелепицы, несуразицы, игры слов, есть и в нашей жизни. В сказке много образов, и я хочу сделать их ближе и понятнее слушателям.

Соединение музыки, слова и песочной анимации делает проект «Сказки с оркестром» интересным любой аудитории.
На этот раз он будет дополнен детскими рисунками. В фойе БКЗ юные слушатели смогут познакомиться с творчеством своих ровесников из центра детского творчества «Луч», домов детского творчества «Искорка», «Факел», «Наша гавань», «Планета», детско-юношеского центра «Синяя птица» и школы №34.

Приходите и вы!