bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

СИБИРСКИЕ УЗОРЫ


Всемирный день детей, который отмечается 20 ноября, стал памятным не только пациентов Томской областной детской больницы, но и для музыкантов ансамбля народных инструментов «Сибирские узоры».Это был первый выезд коллектива Томской филармонии в это учреждение в истории современной России.


Повод возобновить благотворительные акции был весьма благородным. Ровно 55 лет назад 20 ноября 1959 года Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году - Конвенцию о правах ребенка. В этих документах записано, что ребенок имеет право на особую заботу и помощь. Страны, подписавшие эту Конвенцию признают, что "ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания".

В Томске этот день усилиями некоммерческой организации "Партнеры по радости" отмечается уже в четвертый раз. Главное внимание - детям, которые из-за проблем со здоровьем оказались на больничной койке. Чтобы подарить этим мальчишкам и девчонкам праздник, Наталья Шимина от имени "Партнеров по радости" впервые пригласила Томскую филармонию в партнеры.

Ансамбль народных инструментов "Сибирские узоры" Томской филармонии живо откликнулся на это предложение и устроил для пациентов и врачей Томской областной детской больнице благотворительный концерт "Вокруг света с музыкой".

Максим Лукьянов как заправский штурман прокладывал путь из России во Францию, из Эстонии на Кубу, из Финляндии в Белоруссию.

Солистки ансамбля Екатерина Дворниченко и Татьяна Кузнецова напомнили ребятам, что знакомый им с детства «Танец маленьких утят» родился во Франции, а в конце выступления они разучили с детьми танец буги-вуги.

Пациенты больницы, которые приехали на лечение из разных районов Томской области, услышали песни и мелодии разных стран, познакомились с русскими народными инструментами. После концерта Зинаида Городилова от имени всего коллектива поблагодарила артистов.