bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Музыкант и шут
слушаем классическую музыку с серьезными лицами – одна из самых удачных шуток природы.

Музыканты – несерьезные люди. И всегда такими были. Еще в средние века их задачей было веселить публику.
Этим занимались не все, конечно, музыканты поголовно – были еще церковные певцы, которые посвящали себя таким несмешным темам, как спасение душ.

Но «игрецы» из народа, от которых и пошла большей частью классика, были еще теми весельчаками. Что, кстати, отражалось в названии их профессии.


В средневековой Европе бродячих музыкантов звали жонглерами, в России музыканты были одновременно шутами и скоморохами. При дворе Анны Иоанновны, например, служил шутом один знаменитый в то время итальянский скрипач с несусветным прозвищем Педрилло.


Примечательно, какое у него было звание – он был не какой-нибудь народный артист, а звался гордо: «русский первый дурак…известный скрипач…и славный трус ордена св. Бенедикта».

Со временем музыканты перестали подрабатывать шутами, но это не значит, что им изменило чувство юмора. Почти про каждого великого музыканта до сих пор рассказывают смешные байки. Большими шутниками были композиторы Пуччини, Россини и скрипач Паганини, и даже автор мрачных симфоний Шостакович в жизни был не дурак повеселиться.


Однажды Шостаковичу удалось разыграть не кого-нибудь, а композитора Никиту Богословского. А Богословский, как известно, считался королем розыгрыша. Проявление остроумия в Шостаковиче его задело за живое, и он решил отыграться. Дело было в Ленинграде. Спустя пару дней Богословский встретил своего обидчика на Невском. Не подал и виду, что обижен, любезно поздоровался, а потом, как он сам рассказал в одном интервью, «быстро пробежал до здания бывшей Думы, там тогда стояли извозчики. Быстро проехал назад, догнал Шостаковича и снова поздоровался с ним, идя ему навстречу. Он ответил мне с некоторым сомнением и удивлением. Когда же я поздоровался с ним, идя ему навстречу в третий раз, он испугался и перешел на другую сторону».


Через день Богословский добил Шостаковича, позвонив его маме и передав через нее Шостаковичу привет и извинения, что не смог зайти на день рожденья, поскольку уже целую неделю находится в Москве.

Это был самый безобидный розыгрыш Богословского. Все остальные его шутки оказывались куда более ехидными и зловредными. Так, его стараниями писатель Губарев (по другой версии – виолончелист Ростропович) услышали по радио, что якобы награждены Сталинской премией. Обрадовались, стали обмывать звание с гостями, и вдруг опять сообщение по радио:  «такому-то и такому-то – Сталинская премия, а Губареву (Ростроповичу) – х…»

Рассказывают еще, что Богословский вместе с друзьями сорвал концерт композитора Михаила Чулаки – выпустил в зал, где проходил концерт, целую стаю воробьев. Птицы летали по залу, чирикали и гадили на головы слушателей и исполнителей.


Никита Богословский - автор самых знаменитых песен и самых издевательских шуток. Кстати, не обольщайтесь, что он на этом снимке так лирично смотрит в рояль. Одному своему коллеге он налил вот в такой же рояль водку и пустил туда плавать шпроты.

http://blagaya.ru/put/articles/muzhumor/