bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Диалоги гениев
Три гения русской культуры – Пушкин, Высоцкий и Чайковский – сформировали программы двух филармонических вечеров.
В честь Татьяниного дня и грядущего 175-летия со дня рождения П.И. Чайковского Томский Академический симфонический оркестр и солисты Томской филармонии на сцене Большого концертного зала исполнят фрагменты из оперы «Евгений Онегин». Безусловно, героиней симфонического вечера станет Татьяна Ларина. С легкой руки Пушкина, который простонародным именем Татьяна освятил «страницы нежные романа», это имя стало чрезвычайно популярным. На симфоническом концерте партию Татьяны (знаменитое письмо к Онегину) исполнит Вероника Цай.

Татьянин день – повод поздравить не только Татьян, но и всех студентов, нынешних и бывших. Святой покровительницей российских студентов мученица Татиана стала 260 лет назад, в январе 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета. Поэтому Томская филармония приготовила Татьянам и студентам томских вузов подарок – это скидка 25% на билеты.

Гениальная музыка Чайковского будет представлена не только оперным сочинением, но и концертом №1 для фортепиано с оркестром (солирует Полина Тончук, Новосибирск), а так же фрагментами из любимых балетов «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Лебединое озеро». За дирижерским пультом – Денис Немирович-Данченко.


На день рождения Владимира Высоцкого в Органном зале соберутся поклонники его творчества. Подарком для них станет не только неожиданная подача поэзии Высоцкого в исполнении Ольги Радионовой - через сближение с поэзией Пушкина, но и абсолютно уникальные кадры документальной хроники. Впервые в Томске будет обнародовано видеописьмо Владимира Высоцкого американскому актеру Уоррену Битти. Запись 1979 года ценна тем, что это первая съемка барда на видео. Кроме того, в музыкально-поэтическом диалоге будут использованы материалы из специального выпуска журнала Московского КСП «Менестрель», который попал к читателю уже в августе 1980 года, вскоре после смерти Владимира Семеновича. Видеохронику предоставило Московское творческое объединение «Ракурс».

Музыка еще одного гения – Моцарта – свяжет воедино стихи поэтов разных эпох. По мнению режиссера проекта Веры Тимофеевой, камерные сочинения Моцарта по глубине мысли рифмуются с поэтической мыслью Пушкина и Высоцкого. Музыкально-поэтическая перекличка гениев разных столетий поможет сегодняшнему слушателю осознать созвучность их творчества нашему времени.