bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Jass | Jasz | Jazz

Джаз образовался в конце XIX века как соединение африканских ритмов и европейской гармонии, хотя истоки его надлежит искать с этапа завоза рабов из Африки на землю Свежего света.


Привезенные рабы не были иммигрантами из одного семейства и обыкновенно в том числе и не знали друг друга. Потребность консолидации дала почву объединению тысячи культур и, как последствие, — к созданию общей культуры (в том количестве и музыкальной) афроамериканцев.

Процессы смешивания африканской музыкальной культуры, и европейской (которая также претерпела серьезные перемены в Свежем Свете) происходили начиная с XVIII века и в XIX веке дали почву возникновению «протоджаза», а после этого и Джаза в общепризнанном понимании.


Основополагающую роль в настоящем джазе играет импровизация.
Также, джаз выделяется синкопированностью (Синкопа - выделение хилых долей и неожиданные акценты) и определенным драйвом.


Две последние основополагающие образуются в рэгтайме, а после этого переносятся на игру оркестров (бэндов), в последствии чего для обозначения этого свежего стиля музицирования и встает слово «джаз», пишущееся вначале как «Jass», после этого как «Jasz» и лишь с 1918 года приобретающее свой прогрессивный вид.

Также, почти все направления джаза выделяются отличительной техникой исполнения: «раскачиванием» либо свингом.

Колыбелью джаза был американский Юг и для начала Свежий Орлеан.

26 февраля 1917 года в нью-йоркской студии компании «Victor» пять белых артистов из Свежего Орлеана записали первую джазовую грампластинку. Значение этого прецедента сложно переоценить: до выхода в свет в свет данной пластинки джаз оставался маргинальным действом, музыкальным фольклором, а в последствии — на протяжении нескольких недель ошеломил всю Америку.


Запись принадлежала знаменитому «Original Dixieland Jazz Band»

Со временем появлялись различные стили джаза, эти как Северовосточный джаз, стиль Канзас-сити, Кул, Джаз Западного побережья, Бибоп, Прогрессив-джаз, Хард-боп, Ладовый (модальный) джаз, Соул-джаз, Грув, Фри-джаз, Криэйтив, Мейнстрим, Фьюжн, Постбибоп, Эйсид-джаз, Смус-джаз.

Традиционным считается новоорлеанский джаз. Термином новоорлеанский, либо классический джаз обыкновенно определяют стиль артистов, исполнявших джаз в Свежем Орлеане во время меж 1900 и 1917 годами, а аналогично новоорлеанскими музыкантами, кои  играли в Чикаго и записывали пластинки начиная ориентировочно с 1917-го и в течении 1920-х.


Этот период джазовой ситуации известен аналогично, как «Эпоха джаза.»
Но даже это понятие кроме того применяется для описания музыки, исполняемой в разные исторические периоды адептами новоорлеанского возрождения, стремившихся соблюдать джаз в том же самом стиле, что и артисты новоорлеанской школы.


http://www.bioografmuzik.com/djaz.php