bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

ЦВЕТАЕВА под ОРКЕСТР

- Женщины Серебряного века всегда были в споре с мужчинами. Так как мужчины творили историю, творили поэзию, были, безусловно, на пьедестале, но женщины ни в коем случае не хотели им уступать и считали, что женская поэзия имеет право быть. И слово «поэт» звучало гордо в их устах. Неслучайно Марина Ивановна говорила: «Не называйте меня поэтессой. Я поэт», - напоминает Ольга Кабо.
Анонс спектакля «Я искала тебя…» из уст московских артисток прозвучал 25 мая 2014 года. Тогда народная артистка России Ольга Кабо и заслуженная артистка России Нина Шацкая стали гостями пресс-центра Томской филармонии, где в рамках кинофорума «Золотой Витязь» проходил музыкально-поэтический спектакль «Память о солнце», посвященный Анне Ахматовой.

- Мы очень любим работать с симфоническими оркестрами, - призналась Ольга Кабо. - Потому что музыка завораживает, она объединяет тех, кто на сцене, и тех, кто в зале. В ней столько энергии! Нам очень комфортно работать с вашим оркестром и особенно с маэстро Ярославом Ткаленко. Спасибо Томской филармонии за приглашение. Для нас это большая честь.

Спектакль «Я искала тебя...» - дань памяти Марине Ивановне Цветаевой и Ариадне Сергеевне Эфрон, таланты и судьбы которых уникальны. Он родился в 2012 году как своеобразное продолжение разговора о поэтах Серебряного века. Как и «Память о солнце2, его поставила Юлия Жженова, актриса, режиссер-педагог, дочь выдающегося русского актера Георгия Жженова. Музыку, поэзию и мемуары она выстроила как заочный разговор матери и дочери.

- Моя героиня, Ариадна Сергеевна Эфрон, ведет диалог с уже ушедшей мамой, - пояснила актриса театра Моссовета. - Из уст Нины Шацкой звучат ответы на мои вопросы, и эти ответы – романсы. Кроме стихов, в этом спектакле я читаю воспоминания, фрагменты из писем Ариадны Эфрон к Марине Ивановне. Мы хотим рассказать об огромной, сжигающей и требовательной любви, о том, как трудно быть дочерью ТАКОЙ матери, и в то же время, какое бесценное богатство, какое счастье иметь ТАКУЮ мать.
Музыку к спектаклю «Я искала тебя…» написал 25-летний композитор Дмитрий Селипанов. «Он не спорит с поэзией, а приподнимает ее над сегодняшним днем», - считают Нина Шацкая и Ольга Кабо.

Для справки: Нина Шацкая - известная исполнительница романсов и джазовых композиций. Сольные проекты – цикл «Осенний триптих», «Музыка любви», «Снегурочка», «От романса до джаза», «Игра любви». В 2009 году Н. Шацкая выпустила альбом под названием «Колдунья», куда вошел цикл романсов на стихи А. Ахматовой.
Ольга Кабо – актриса театра им. Моссовета, снялась более чем в 70 фильмах, в том числе "Лисистрата", «Умирать не страшно», «Двадцать лет спустя», «Рыцарский замок», «Две стрелы», «Чокнутые», «Крестоносец», «Сармат».