bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Тяжелый рок в симфоническом звучании

15 марта 2015 года песни этой легендарной рок-группы впервые прозвучали в Большом концертном зале Томской филармонии в исполнении официального трибьют-бэнда Scream inc и Томского Академического симфонического оркестра под управлением Ярослава Ткаленко.



Томск стал третьим городом в гастрольном туре, в который группа отправилась 11 марта.

На подготовку к концерту Томскому Академическому симфоническому оркестру потребовалось три дня. Главный дирижер Ярослав Ткаленко считает, этот срок нормальным для профессионального коллектива.



- Опыт объединение жанров продемонстрировала как раз Metallica, - прокомментировал он необычный формат концерта. - В 1999-м году вышел альбом «S&M» с симфоническим оркестром Сан-Франциско. Основная идея состояла в том, что струнная группа оркестра внесла лирическое начало в рок- музыку, а в музыке есть для этого пространство. И в нашем случае мы получили удачный опыт совмещения тяжелого рока и симфонического оркестра. Эта музыка обладает колоссальным драйвом. Энергетика бешеная. В своем жанре поиграть эту музыку - удовольствие для любого профессионала. Для оркестра любой новый опыт - это рост. Партитуры ритмически непростые. Но
нам было очень легко работать с группой Scream inc. Я могу поблагодарить наших гостей, потому что у них идут подряд концерты, и я понимаю, насколько это тяжело: играть музыку, которая требует полной отдачи.



Трек-лист, заявленный в Томске, включал композиции из нескольких альбомов легендарной рок-группы «Metallica». Открыла концерт по традиции композиция Эннио Морриконе The Ecstasy of Gold.


«Мы, как трибьют-бэнд, пытаемся максимально точно воспроизвести то, что было сделано до нас первоисточником. Это не просто скачанные в интернете партитуры, их не так просто найти. Права были приобретены у главного правообладателя – Universal Music Group. Были привлечены профессионалы, которые снимали партитуры на слух", – пояснил солист группы Максим Розкрут.



В ходе концерта рок-музыканты неоднократно благодарили Томский Академический симфонический оркестр и маэстро Ярослава Ткаленко за высокий профессионализм. По словам гитариста Михаила Рубанова, томский коллектив оказался самым подготовленным из сибирских оркестров к совместному исполнению рока.



Для Томского Академического симфонического оркестра это был первый опыт исполнения тяжелого рока. Но формат концертов
«Оркестр+» - направление для Томской филармонии не новое. Оркестр, например, уже играл с певицей Валерией. Впереди 25 марта еще один концерт этого направления – музыкально-поэтический спектакль вместе с Ольгой Кабо и Ниной Шацкой.

РОССИЯ "Со сцены БКЗ впервые прозвучали хиты легендарной рок-группы «Металлика»"

ТОМСКОЕ ВРЕМЯ "Металлический концерт"


Текст: Татьяна Веснина.
Фото: Владимир Бобрецов.