bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Сила судьбы
Под музыку Д. Верди, Дж. Россини. П.И. Чайковского мальчик-луковка, известный не только в Италии, но и в России, как веселый, находчивый Чиполлино победил тех, кто притеснял его друзей.

Режиссер программы "Сказки с оркестром" Вера Тимофеева, музыканты Томского Академического симфонического оркестра, которым 12 апреля дирижировал заслуженный артист России Марк Абрамов (Новосибирск), художник динамического рисунка Екатерина Бирюкова и актеры Андрей Колемасов и Ольга Райх подарили маленьким томичам и их родителям удивительную встречу с замечательной сказкой о дружбе и взаимопомощи.

Для Ольги Райх, которая дебютировала в этом проекте Томской филармонии в роли Чиполлино, этот опыт работы с оркестром и художественным словом стал воплощением ее мечты. Когда у нас была репетиция, и я почувствовала, что за моей спиной рождается музыка, мне захотелось танцевать! Мне казалось, что у меня за плечами создается волшебство. Это здорово, когда оно на глазах у зрителя рождается.здесь и сейчас. Мне очень приятно было работать и с Верой Тимофеевой, и с Андреем Колемасовым, который мне помогал. Я давно мечтала выступить в таком жанре. А сказку "Приключение Чиполлино" я прочитала в 7 лет. Мне ее подарила моя тетушка, и я не видела никакой политики, а мне нравился фруктово-овощной мир. Мне очень нравился Граф Вишенка. Но и Чиполлино как типаж мне близок".

"Приключения Чиполлино" Джанни Родари оказались на финальной странице филармонического абонемента "Новые сказки  с оркестром". А любой финал должен быть ярким, запомнинающимся. Поэтому и музыка была выбрала такая же сказочная и яркой. Фрагменты из оперы Дж. Верди "Сила судьбы" определили не только музыкальную доминанту представления, но и режиссерский ход - история про Чиполлино оказалась революционной. 

Какой будут сказки в следующем сезоне? А они будут. Скоро постоянные слушатели  Филармонии узнают об этом подробно. Сегодня мы лишь приподнимем завесу тайны. Итак, в следующем сезоне  юные томичи услышат и увидят историю еще одного веселого мальчишки по имени Буратино. Ему компанию по абонементу "Сказки с оркестром" составят неуныывающий Карлсон, терпеливая и преданная Герда, которая победит Снежную королеву и настоящая Прицесса, которая почувствовала горошину даже через 20 тюфяков. 

Скоро можно уже будет приобрести абонементы на следующий сезон, где предусмотрен абонемент "Сказки с оркестром" и песочной анимации.

Текст и фото: Татьяна ВЕСНИНА.