bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

СТИМУЛ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА
4rJ8HutoSCoТомская филармония поздравляет виолончелиста Томского Академического симфонического оркестра Антона Юрченко со званием Лауреата VI Открытого конкурса Молодых музыкантов-струнников «Запад-Сибирь –Восток» им. Ю. М. Крамарова.

Конкурс «Запад - Сибирь - Восток» по традиции проводит Новосибирская государственная консерватория им. М.И. Глинки. В этот раз он сумел собрать рекордное для Новосибирской консерватории количество участников - 123 человека! Конкурсанты приехали из восьми городов России (от Москвы до Якутска), а также из Казахстана (Астана, Алматы, Караганда). Цель этого конкурса выявить одаренных, талантливых молодых исполнителей всех основных оркестровых академических специальностей: это скрипка, альт, виолончель, контрабас, арфа и впервые в этом году введена номинация виоль д'амур.

В жюри нынешнего конкурса входили наследники дела выдающегося альтиста Юрия Марковича Крамарова, среди них - гости из Санкт-Петербурга Владимир Стопичев и Даниил Меерович. Председательствовал – профессор, заслуженный деятель искусств РФ альтист Ю.Н. Мазченко.

- В этом конкурсе принимал участие первый раз. Хотя опыт конкурсных прослушиваний имею приличный. Конкурс проходил в два тура, играть пришлось два дня подряд, 11 и 12 апреля, - рассказывает Антон. - К сожалению, на первый тур я пошел с температурой. А конкурсная программа включала сочинения, требующие не только виртуозности и легкости исполнения, но и колоссальных физических затрат. Таков, например, Концерт для виолончели с оркестром си-минор Антонина Дворжака. Каприс №9 Пиотти - это виртуозная вещь, то же можно сказать о Сарабанде и Жиге из Третьей сиюты Иоганна Баха. Но если ты выходишь на конкурс - никаких поблажек себе делать нельзя. Поэтому мне казалось, что я и во второй тур не выйду. Конкуренция была серьезная. Особенно из Казахстана. В итоге, второе место.

На призовое место Антона Юрченко вывели Романс Т. Нашица и Концертный полонез Д. Поппера. Наставник молодого музыканта - профессор, заслуженный артист РФ Е. З. Нилов - похвалил за кантиленный «Романс».

- Этот конкурс позволяет реально оценить свои силы, услышать других музыкантов. Конкурс - это всегда обмен опытом и информацией. Для меня участие в нем - стимул для нового творчества, - признался лауреат Антон Юрченко.