bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Память больше прожитых лет

И снова пришел Победный май. Уже в 70-й раз. И снова звучали победные марши и военные мелодии, и песни военных лет. В них наша память. Они ложатся на сердце и идут от души. Восьмого мая эти песни стали главным подарком для ветеранов, которые пришли в Большой концертный зал на праздничный концерт в честь 70-летия Великой Победы.

С утра 8 мая площадь перед Большим концертным залом сначала превратилась в выставку военной техники времен Великой Отечественной войны, а ближе к 16.00 - танцевальную площадку. Ветеранов и гостей праздничного концерта встречали танцами и песнями прямо на ступеньках здания.

У входа парадной шеренгой выстроились учащиеся Томского кадетского корпуса. Кадеты и ветераны на красной ковровой дорожке. Одни замерли в торжественном приветствии, другие с трудом поднимаются по ступеням. Года и раны дают о себе знать. Некоторым ветеранам кадеты помогают пройти в зал. В Большом концертном зале перед началом концерта разговоры, объятия, слезы. И разговоры, рассказы, воспоминания.

Праздничный концерт в честь 70-летия Великой Победы открыл «Народный праздник» Д. Шостаковича (музыка из фильма «Овод») в исполнении Томского Академического симфонического оркестра. За дирижерским пультом стоял главный дирижер и художественный руководитель оркестра Ярослав Ткаленко. После поздравления исполняющего обязанности губернатора Томской области Александра Феденева прозвучала еще одна классическая мелодия, родившаяся по другому случаю, но близкая по духу к всенародному празднику - Полонез До мажор Анатолия Лядова. Так, высокой классической нотой была задана атмосфера вечера.

В ней нашлось и место очистительным слезам - трудно удержаться от них, если речь идет о подвиге и благородстве. Многие плакали, узнав историю о том, как томич Леонтий Бранд вынес на руках маленькую девочку Сашу из «Освенцима», как они встретились в Москве спустя 70 лет - воин-освободитель и несовершеннолетняя узница концлагеря.

Аплодировали едва, сдерживая слезы, трогательной истории бойца Григория Турянчика, которому передали посылку «для самого храброго бойца», а в посылке оказалось письмо от эвакуированной в Томск Елены Турянчик, которая разыскивала своего мужа.

И, конечно, не могли ветераны не зааплодировать, когда ведущий концерта Евгений Шевелев, напомнил, что это бойцы уроженца томской земли, полководца Федора Зинченко, первого советского коменданта поверженного рейхстага - Михаил Егоров и Мелитон Кантария - водрузили Знамя Победы.

И даже образ ведущих, отца и сына Евгения и Романа Шевелевых, работал на главную идею концерта - память о Великой Отечественной войне больше прожитых лет, и эта память многих поколений, это память правнуков победителей, которые историю Великой Отечественной знают по биографиям своих родных. Поэтому десятилетний Роман с полным правом рассказывал, как в Томске дети помогали ковать Победу, как в госпитали и колхозы выезжали агитбригады.

Но самые жаркие аплодисменты достались, конечно, артистам. Для ветеранов Великой Отечественной народная артистка России Людмила Травкина очень душевно исполнила песню «Жди меня и я вернусь» на стихи К. Симонова, эти стихи переписывали и отправляли домой, как заклинание дождаться с фронта.

Заслуженный артист России Николай Лоскуткин, бас Новосибирского оперного театра, подарил ветеранам несколько песен «Журавли», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», «Казаки» («По Берлинской мостовой…»), «Майский вальс».

Любимую песню всего фронтового поколения «Синий платочек» спела Вероника Цай. «Смуглянка» в исполнении Руслана Балягова вызвала бурные аплодисменты.

Татьяна Костылева с ансамблем филармонии «Сибирские узоры» спела две веселых фронтовых песенки «На солнечной поляночке» и «Казачью лезгинку».

А талантливая юная вокалистка Соня Михайлова вместе с «Сибирскими узорами» так лихо спела «Катюшу», что зал долго не мог успокоиться - все аплодировал.

Финальную точку поставили все артисты - неофициальный гимн «День Победы» исполнил сводный хор: капелла ТГУ, хоры музыкального колледжа им. Э.Денисова и Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций. Им аккомпанировал Томский Академический симфонический оркестр.

- За спиной - Томский Академический симфонический оркестр.. Силища! Перед нами - ветераны Великой Отечественной! Каждый человек - история! - делился своими впечатлениями после концерта ведущий Евгений Шевелев. - Как здорово, что в жизни случаются такие моменты, которые невозможно описать словами... Низкий поклон нашим дедам и прадедам.

Мы помним - и эта память живет в нас благодарностью, песнями, стихами, словами признательности ветеранам и детям войны.

ТЕКСТ: Татьяна ВЕСНИНА.
Фото: Владимир БОБРЕЦОВ.