bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ


























Итак, запоминаем: среда и четверг, Органный зал (пр. Ленина, 75). В эти дни, ровно в 19.00 по указанному адресу музыканты Томской филармонии ждут встречи с вами. Весь июнь в одном из лучших (по акустике) залов Западной Сибири будут звучать сочинения для органа и фортепиано (по средам) и популярная симфоническая музыка для оркестра (по четвергам). Идея «Летних вечеров в Органном зале» впервые была воплощена два года назад. Томичи откликнулись и проголосовали рублем за проект. Вместо «мертвого сезона» они получили яркие впечатления от музыки.

Программа нынешних встреч в Органном зале уже составлена. Смотрите ее на сайте Томской филармонии.


18 июня летнее настроение будет создавать оркестр. Маленькая ночная серенада Моцарта, куплеты Тореадора из оперы Бизе, Венгерские танцы Брамса, вальсы Штрауса и другие классические хиты никогда не наскучат. Потому что это шедевры мировой музыки. На таких вечерах в Органном зале хорошо представлять себя странником, который путешествует по разным эпохам и странам.


24 июня Мария Блажевич и Дмитрий Ушаков приглашают томичей на «Органный пикник». Даже если дождь или гроза, пленэр и фейерверки не отменяются. Гендель и Бах творили в эпоху барокко, когда были в моде концерты в парках. Музыка Римского-Корсакова и Чайковского уведет если не в парки, то на бескрайние просторы России. И что может лучше выразить восхищение природой, чем музыка великого Моцарта?! Полнее всего тема пикников нашла свое выражение в произведениях французских импрессионистов. Так что «Органный пикник» дарит впечатления, которые забыть нельзя.


Проект «Летние вечера в Органном зале» 25 июня завершит нестареющая музыка отца и сына Штраусов. Вальсы, польки, галопы, марши поднимут настроение, и пожалуй, каждый слушатель вправе воскликнуть: «Я танцевать хочу!» Что ж, и летом это не возбраняется.

С Томским Академическим симфоническим оркестром будут работать приглашенные дирижеры. И для постоянных слушателей в этом тоже таится прелесть встреч. Ведь у каждого дирижера своя интерпретация самых известных классических сочинений.

Текст: Татьяна ВЕСНИНА.