bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Томичи распробовали абонементы

Что будет завтра? Этот вопрос испокон веков интересует людей. За ответом некоторые обращаются к картам, гадалкам, экстрасенсам. Но можно самому стать творцом своего будущего. И не просто заглянуть «в завтра», а запрограммировать его. Именно такой замечательной функцией - программированием культурного досуга - обладают филармонические абонементы. 3 июня начала работать ярмарка абонементов на сезон-2015/16.

- Я решила просто посмотреть, что предлагает Томская филармония на следующий сезон, - говорит женщина, стоящая в кассу за билетом на органный концерт. - У меня график работы такой, что не всегда успеваю к началу концертов. А купить абонемент - это ответственность.
- Артем Варгафтик в Томске? Это реально?! Абонемент, конечно же, хорош. Но я только в последний момент решаю: пойду я на концерт или нет, - признается другая. И все-таки берет абонементную книжку с собой.

- Я бы с удовольствием ходила бы по абонементам, но не уверена за свое здоровье, - с мягкой улыбкой признается слушательница по имени Ирина.

Много лет она ухаживала за больной мамой и свободного времени на музыку, которую любит с детства, не хватало. А теперь «лечить» душу Бахом, Бетховеном, Моцартом приходит на вечера в Органный зал, куда ходила еще девочкой в 70-х. Внимательное знакомство с абонементами родило в ней робкую перспективу спланировать свое будущее, лишь бы размер пенсии позволил.

- А в подарок кому-то можно купить? - интересуется энергичный молодой человек.

Он оказывается геологом с музыкальным образованием (начальная школа, класс фортепиано). Его интересуют «серьезные» абонементы, например, «Во власти клавира» (10), в рамках которого выступит Денис Мацуев. «Абонемент по цене билета на один концерт и даже дешевле!» - вслух комментирует он предложение Томской филармонии. Последний, шестнадцатый абонемент «Jazz Плюс» (№16) с Даниилом Крамером, вдохновляет его на покупку абонемента. Он будет точно знать, где и что будет делать его девушка 15 ноября и 16 апреля!

- Система абонементов - хлеб насущный для любой филармонии, - комментирует слушательский интерес Дмитрий Ушаков, художественный руководитель Томской филармонии. - Было немало потрачено сил для реанимации этой системы. Как показал 69-й сезон, томичи распробовали это «блюдо». И теперь у каждого спроси, что такое абонементы Томской филармонии, и все ответят.

В минувшем сезоне интерес к абонементам проявили 500 человек. Эта цифра может казаться маленькой, если ее выносить на сравнение с соседними филармониями. Но для филармонии это почти десятикратный прирост по сравнению с тем, что было еще три года назад, когда только запускалась

- Шестнадцать абонементов, которые мы предлагаем на следующий сезон, содержат мощные, флагманские имена отечественной и мировой музыки. Достаточно перечислить: Денис Мацуев, Евгений Дога, Даниил Крамер, Артем Варгафтик, - продолжает разговор о будущем сезоне Дмитрий Ушаков. - Мы сохранили все самое лучшее, что было в абонементной сетке: «Сказки с оркестром» (№11), «Два короля» (№3)- единственный абонемент не только в России, но и в мире, так как на этих концертах звучит музыка, написанная (или переложенная) для органа и оркестра. У нас остался монографический абонемент. Но изменилась фигура – Чайковский вместо Бетховена. «Планета Чайковский» (№1)- абонемент на два сезона, хотя юбилей великого русского композитора отмечаем в 2015 году. Еще двум юбилярам - Моцарту и Баху будут посвящены музыкальные вечера в пилотном абонементе (№13)- «Юность гения». Абонемент рассчитан на всю семью. В рамках гастрольного органного абонемента приедут серьезные музыканты из Америки, Венгрии, Германии, Италии. Концерт американского органиста Джеймса Хигдона уже 13 сентября, убежден, подарит слушателям незабываемые впечатления, так это не только серьезный органист, но и блестящий импровизатор.

… Слушатели, присутствовавшие на первом концерте «Бах,Jazz и Лунная соната», которым открылась серия «Летних вечеров в Органном зале, выходя с концерта, живо обсуждали не только неожиданное звучание Баха в джазовой манере, но и сетку абонементов.

- А где можно их купить? - этот вопрос оказался самым популярным в минувший вечер.

Ответ на него просто: во всех кассах Томской филармонии.

Ярмарка абонементов будет работать все лето, в том числе и на открытой площадке пред Большим концертным залом во время концертов фестиваля «Классическое лето», которое стартует уже 5 июня.

Все сведения и названия абонементов можно прочесть на сайте Томской филармонии: http://bkz.tomsk.ru/ru/-2013-2014/ab2014-2015

Т
екст: Татьяна ВЕСНИНА.