bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

19984 рубля - в пользу МИЛАНЫ!

«Поможем детям вместе!» такой призыв звучал с афиши, которая возвещала городу и миру, что 5 июня Томский Академический симфонический оркестр начинает серию концертов в рамках фестиваля «Классическое лето». И начинает он с благотворительной акции вместе с фондом «Обыкновенное чудо».

Символ фонда - детская ладошка была - изображена и на воздушных шарах, что украсили площадь Музыки - так во время фестиваля «Классическое лето» переименовывают томичи место, где проходят концерты под открытым небом (пл. Ленина, 12а ). Шарики обозначали места, где были установлены кубы для сбора пожертвований в пользу больных детей.

Героиней благотворительного музыкального концерта стала двухлетняя томичка Милана Шабалина, у которой тяжелый диагноз. Ей нужно делать операцию, но 2 года - возраст не для операции. Чтобы ситуацию не ухудшать, нужно специальное приспособление ддля вывихнутого бедра - ортез. Его стоимость - 7, 5 тысяч. Для кого-то не большие деньги, но не для мамы Миланы, которая не работает, а ухаживает за ребенком, это неподъемная сумма.

- Принцип работы фонда «Обыкновенное чудо» - работать адресно, - поясняет Ирина Игрушкина, президент фонда. - Мы надеемся, что соберем какую-то сумму на этом концерте. Филармония - наш давний партнер, но в «Классическом лете» мы участвуем впервые. И этому рады. Должна заметить, что наши семьи посещают филармонию часто. Нас приглашают не по остаточному принципу. А выделяют самые лучшие места. Наши подопечные смотрели балет, слушали оперу, мы были на концертах Валерия Гергиева, Дениса Мацуева. И, конечно, все детские представления. Особенно любимых проект «Сказки с оркестром» - песочная анимация под классическую музыку. А теперь вот слушаем музыку под отрытым небом.

Музыка ли пробудила добрый чувства. Солнечное ли тепло способствовало умягчению сердец. Или, как заметила ведущая концерта - музыковед Вера Тимофеева, томичи всегда откликались на чужую беду. Да и чужая ли она, если речь идет о ребенке.

В итоге - в течение концерта для лечения Миланы Шабалиной было собрано 19984 рубля!







Текст и фото: Татьяна ВЕСНИНА.