bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

В город белых ночей и алых парусов

Солнечные лучи еще только начали подсвечивать июньское небо, на часах еще не было и 4 утра , когда к Большому концертному залу стали съезжаться юные дарования. Не одни, а в сопровождении мам, пап, бабушек и дедушек. Радостное волнение в этот ранний час 21 июня было не меньшим, чем в день финального состязания, когда завершался Первый губернаторский конкурс «Дети играют с оркестром». Его Томская областная филармония проводила вместе с областной администрацией, а курировали маэстро Валерий Гергиев и губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Главным призом конкурса была объявлена поездка в Санкт-Петербург и посещение Мариинского театра.

И вот 12 человек - победители Первого губернаторского конкурса «Дети играют с оркестром» вместе с педагогами Юлии Коваленко (художественный руководитель хора «Подснежник», ДШИ-1 им. А. Рубиншейна) и Елены Кожеуровой (художественный руководитель хора «Фантазия») сегодня утром вылетели в Санкт-Петербург. Три счастливых дня проведут они в северной столице, во время белых ночей, когда на Неве стоят корабли с Алыми парусами.

- Когда мне мой педагог сказала, что я еду, счастью не было границ. Для меня это первая поездка в Питер. И программа впечатлила. Очень хочется попасть в Мариинский театр. Охота все посмотреть, - признается Светлана Шаврова из Стрежевого.
Светлана после поездки в Санкт-Петербург поедет поступать в музыкальное училище в Екатеринбург. Здесь ее уже хорошо знают, показала себя на конкурсах, и она надеется стать студенткой. Но главная ее мечта - после училища продолжить карьеру пианистки поступлением в консерваторию Санкт-Петербурга.

Как и Света, первый раз в Санкт-Петербург едут Александра Ковалева и Юлия Ломакина. Некоторые ребята, как Герман Таразанов, уже бывали в этом красивейшем городе мира. «Но я там был зимой, и хочется сады и парки Петербурга увидеть летом», - признается абсолютный победитель Первого конкурса. И все, в том числе и педагоги, с нетерпением ждут встречи с Мариинским театром, вечером 22 июня они гуляют по закулисью театра, а потом смотрят и слушают спектакль «Левша».

Партнерами Томской филармонии в  организации поездки выступила туристическая экскурсионная компания «Polaris», которая взяла на себя все хлопоты по размещению и экскурсионному сопровождению группы в Санкт-Петербурге.