bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Каникулы Смешношариков и Маши

Если музыканты взяли в руки удочки и балалайки, то это совсем не означает, что они отправились на рыбалку. Если взрослые дяди и тети поют детские песенки, это не значит, что они впали в детство. Если начались летние каникулы, это не означает, что дети должны остаться без музыки и зрелищных событий. Впервые Томская областная филармония превратила свои залы в летнюю площадку. За июнь музыканты дали 18 концертов для слушателей от 7 до 12 лет. Их посетило 5 324 человека из школ Томска и Томского района.

Пять программ, просветительского и обучающего содержания, были предложены самой взыскательной и самой благодарной публике. Уюной аудитории невероятной популярностью пользовалась программа «Играем в мультфильм». Вместе с артистами ансамбля народных инструментов «Сибирские узоры» дети с удовольствием пели любимые песни из отечественных и зарубежных мультфильмов. Режиссер программы «Летние приключения Маши и медведя» музыковед Вера Тимофеева и солисты филармонии провели свою публику по экологическим и музыкальным тропам волшебного квеста. Смешношарики  в программе Юлии Шинкевич, солистки и ведущей лектория, вместе со школьниками начальных классов вспоминали, как надо вести себя на дорогах.

Самой популярной и полюбившейся оказалась весьма серьезная по содержанию программа «Путешествие в страну О:». Три концерта, которые дал Дмитрий Ушаков, органист и художественный руководитель филармонии, по своему эмоциональному воздействию вышли далеко за рамки методической задачи, потому что знакомство с органом превратилось в увлекательную экскурсию в прошлое и настоящее музыки.

Проект Томской филармонии «Сказки с оркестром» давно завоевал симпатии аудитории. А сказка «Бременские музыканты», где звучат песни из советского мультика, одинаково любима, как детьми, так и их родителями. Веселую историю о неунывающих музыкантах рассказали артист Андрей Колемасов, художник динамического рисунка Татьяны Петровской (это был удачный дебют художницы из Новосибирска), солисты Томской филармонии Вероника Цай и Валерий Федорец и симфонический оркестр под управлением Дениса Немировича-Данченко.

Текст: Татьяна ВЕСНИНА.