bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Скрипка апачей
некоторые ошибочно считают, что оно живет сто лет. Поэтому его и называют столетником или агавой.


Чесли Госейюн Вилсон (Chesley Goseyun Wilson) - апач, родившийся в Аризоне, в резервации Сан-Карлос. Он изготовляет однострунные скрипки из ствола агавы, которые Апачи называют tsli'edo'a'tl, что и переводится, как "Поющее Дерево". Другие их называют просто: апачская скрипка.

Апачи делают такие необычные скрипки как минимум уже сто лет. К тому времени, как Вилсон занялся этим искусством, оно было уже почти забыто.

После того, как агава выбрасывает свой высокий твердый стебель, она зацветает и умирает. Из стебля будет сделано тело скрипки. Стебель не должен быть ни слишком зеленым, ни слишком сухим, чтобы не потрескаться при обработке.


Мастер вырезает из ствола кусок длиной 16 дюймов, затем перочинным ножом вырезает мягкую сердцевину, пока внутри ствол не станет совершенно пустым и гладким. После этого он просверливает в стволе дырочки.

Тело скрипки лакируется и снаружи и изнутри, затем натягивается единственная струна, иногда сделанная из конского волоса, иногда из обычной скрипичной струны. Один конец струны крепится к настоечному колку, воткнутому в тело скрипки сбоку, другой - к крошечному штифту наверху инструмента.


И наконец отверстия с обеих сторон закрываются кусками фанеры, и инструмент расписывается - обычно это змеи, геометрические узоры и традиционные апачские мотивы.

На скрипке играют смычком, который делается из гибкого дерева - ивы или осины, и конского волоса. Звук ее мягкий и вкрадчивый.
"Песни, которые я играю - это песни, которые играл мой дед", - рассказывает Вилсон, - "и скрипки я делаю так же, как показали мне мой дед и дядя".


http://viktor-wind.narod.ru/indians/apache/violin/1.htm