bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

НОЧНОЙ КОНЦЕРТ В ОРГАННОМ ЗАЛЕ - 2


Дорогие друзья!
«Ночные» концерты в Органном зале становятся доброй традицией. После Чайковского настал черед и другим композиторам и композициям прозвучать в вечерней прохладе летнего вечера.

23 июля в 21:00 органный дуэт Томской филармонии сыграет дополнительный концерт «Между хитом и неизвестностью»

КУПИТЬ БИЛЕТ на 21:00

Почему «Пиратов Карибского моря» положили на орган

Что общего между такими кинохитами, как «Король Лев», «Мадагаскар», «Человек дождя», «Гладиатор», «Пёрл Харбор», «Шерлок Холмс», «Пираты Карибского моря»? Логика подсказывает, что искать надо в смежном с кино виде искусства, без которого ни один фильм не снимается. И таким искусством является музыка. Автор всех композиций – оскароносец Ханс Циммер.

Циммер пишет музыку и к компьютерным играм и является обладателем еще одного почетного приза кинематографистов – «Золотого глобуса». Именно имя этого американского композитор европейского происхождения украшает афишу органного концерта 23 июля «Между хитом и неизвестностью». Как же оказался этот производитель саундтреков голливудских лент рядом с великим кантором церкви св. Фомы И. С. Бахом?

- Когда-то я проводила опрос пользователей группы «В контакте», какую музыку хотели бы услышать посетители Томской филармонии, и они указали, что больше всего хотят услышать «Гарри Поттера» и «Пиратов Карибского моря» на органе, - рассказывает Мария Блажевич, органистка и пианистка Томской филармонии.Органное переложение киномузыки делаем мы с Дмитрием Ушаковым.

Соединить в одной афише что-то суперизвестное с малоизвестным, чтобы неискушенному слушателю было интересно, а взыскательному меломану не скучно – такую задачу поставил перед собой органный дуэт Томской филармонии. И идея стала программообразующим принципом в концерте «Между хитом и неизвестностью».

К хитам смело можно отнести Фантазию и фугу соль минор И.С.Баха, танго А. Пьяцоллы, «Шахерезаду» Н.А. Римского-Корсакова, песни группы ABBA, музыку из компьютерной игры «Angry birds». Вероника Цай исполнит песню из репертуара Уитни Хьюстон «I will always love you» Д. Партона под аккомпанемент органа. Пассакалия Генделя - тоже органный хит, но в обработке Зигфрида Карга-Элерта – уже что-то неизведанное. К тому же свое «Приношение Генделю» немецкий композитор написал в ту пору, когда признаваться в том, что тебе нравится что-то английское или французское было опасно: надвигалась Первая Мировая война. В этом произведении сошлись две крайности – хит и неизвестность. Но с другой стороны, «Шахерезаду» на органе да еще в четыре руки редко, кто исполняет.

Мария Блажевич и Дмитрий Ушаков будут играть собственное переложение для органа. Впервые в их переложении и исполнении в Томске прозвучит и «Ночной клуб» (1960) Астора Пьяцоллы. Дуэт для органа и фортепиано Й. Рейнбергера томские органисты уже играли, но только первую часть, 23 июля будет исполнен финальная часть сочинения. В тот же вечер в Органном зале впервые прозвучит произведение малоизвестное в России, да и в Европе редко исполняемое: «Пассакалья на тему BACH из органной сонаты» Х. Фэрманна.

БИЛЕТЫ В ПРОДАЖЕ!
Стоимость: 250-350 рублей.
Возрастная категория: 6+
Кассы: 51-59-56, 51-61-95