bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Кларнеты из Парижа


Накануне нового творческого сезона Томская филармония приобрела два парных кларнета. Кларнеты, как и перчатки, покупают парой. Таково устройство этого инструмента, что музыканту в зависимости от тональности произведения удобнее играть то на кларнете in A, то на кларнете in B. Разница между кларнетами в полтона. Поэтому кларнетисты всегда ходят с парой инструментов. К счастью, сегодня для изделия нюрнбергского мастера Иоганна-Кристофа Деннера, изобрели удобный чемоданчик, где в разобранном виде лежит пара инструментов, без которых не может обойтись ни один симфонический оркестр, ни один военный оркестр.



Два парных кларнета фирмы Henry Selmer в Париже по заказу Томской филармонии приобрел московский музыкальный магазин, который специализируется на закупке исключительно кларнетов. Поэтому специалисты этого магазина закупают инструменты прямо на заводе, где они и производятся. Поэтому томский заказ они исполнили быстро. Меньше месяца им потребовалось, что заявка Томской филармонии была удовлетворена. Более того, те, кто закупают, имеют представление об особенностях конструкции кларнетов, поэтому сразу, «не отходя от кассы», проверяют звучание и качество каждого экземпляра.

Покупка для филармонии в преддверии сезона двух фирменных чемоданчиков - это даже не пополнение парка инструментов, а восполнение недостающего. «До этого у филармонии был только один кларнет, - поясняет директор симфонического оркестра Владимир Дорохов. - На нем играет Всеволод Ивашковский. А в штате оркестра - четыре музыканта. Поэтому Евгению Лукьянчуку, концертмейстеру группы кларнетов, приходилось брать в аренду инструмент. Николай Сбитнев играл на ученическом, а Владимир Боян использовал свой собственный. Если бы нам удалось приобрести еще один такой же «чемоданчик», то филармония обладала бы полным комплектом деревянных духовых экстра класса». По словам директора оркестра, один набор получит в пользование Евгений Лукьянчук, лауреат международных конкурсов, стипендиат Правительства России, и Николай Сбитнев. Евгений уже забрал кларнеты, чтобы их разыграть.



Возможно, томские слушатели услышат новые инструменты уже на торжественном открытии 70-го сезона. Ибо для исполнения Пятой симфонии Шостаковича, которая заявлена в афише, требуется два кларнета и малый кларнет. А так как Дмитрий Дмитриевич был особенно щепетилен в точном следовании партитуре, то из уважения к композитору состав инструментов будет соответствовать всем требованиям.

Текст: Татьяна ВЕСНИНА.
ФОто: автора