bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

ЭКСПЕДИЦИЯ «ЧЕРЕЗ ОКЕАНЫ С ENERGY DIET»
Маврикий – Мадагаскар – ЮАР – Намибия – Бразилия
15 декабря 2010 г. - 28 марта 2011г.

В период с 15 декабря 2010 г. по 28 марта 2011г. за 103 дня четыре российских путешественника впервые в мире прошли в автономном режиме по Индийскому и Атлантическому океанам на разборном каркасно-надувном парусном тримаране “Energy Diet”.


Команда

Анатолий Кулик, Новосибирск


Мастер спорта СССР по водному туризму. На парусниках собственной конструкции ходил по Балхашу и Байкалу, Черному, Белому и Баренцевому морям. Совершил уникальные походы по Индийскому океану, трансокеанский переход по Индийскому и Атлантическому океанам. «Выдающийся путешественник России»

Евгений Ковалевский, Томск


Двукратный Чемпион России по экстремальному сплаву. С 1974 по 2011 совершил более 80 путешествий, мастер спорта РФ по водному туризму, «Выдающийся путешественник России», обладатель четырёх мировых достижений и трёх мировых  рекордов в области  экстремальных путешествий.

Юрий Маслобоев, Новосибирск
Чемпион СССР по велотуризму, чемпион России по горному туризму, «Выдающийся путешественник России», участник уникальных парусных путешествий по Индийскому и Атлантическому океанам.


Евгений Ташкин, Новосибирск
Высшая квалификация в экстремальном рафтинге
Действительный член русского географического общества, участник уникального трансокеанского похода под парусом по  Индийскому и Атлантическому океанам.



Действительные члены Русского географического общества, имеют колоссальный опыт экстремальных путешествий, отмеченных в России высшими спортивными званиями и титулами.

Маршрут
Трансокеанский переход начался с острова Маврикий в Индийском океане, прошёл вокруг юга Африки и закончился в Южной Америке (Бразилия) с безостановочным пересечением Атлантического океана. По пути в Бразилию судно не заходило ни на один из островов (Святой Елены и Вознесения), где традиционно останавливаются мореплаватели, запасы пищи и воды не пополнялись.


На маршруте команда преодолела сильнейшие ветра и огромные волны на юге Африки, штили и палящее солнце в южной Атлантике, справилась с серьёзными поломками судна и неоднократными атаками акул.

Судно
Тримаран сконструирован А. Куликом. Размеры судна: длина 11м, ширина 8 м. Тримаран в разобранном виде привезли с собой на самолёте в сумках на Маврикий,  где его собрали и вышли в океан 15 декабря 2010г.


Научная работа
Во время экспедиции выполнены научные исследования и работы по заданию Русского географического общества и Российской академии наук.


Питание
Питание участников в этой длительной автономной экспедиции было организовано на основе продукта Energy Diet компании NL International.


Организаторы
Инициатор и руководитель экспедиции Анатолий Кулик и команда, Новосибирск, Томск.
Компания NL International, Новосибирск.


Экспедиция зарегистрирована Русским географическим обществом, выполнена при поддержке Томского научного центра СО РАН и при содействии Томского отделения партии «Единая Россия».

Достижения

Это первое в мире плавание через Атлантический океан на разборном надувном парусном тримаране от континента до континента.
Основные достижения уже сегодня зарегистрированы в Книге рекордов России и рассматриваются экспертами Книги рекордов Гиннесса.
Экспедиция названа главным редактором Книги рекордов России А. Свистуновым «событием мирового масштаба, которое войдет в учебники и энциклопедии»

Команда тримарана «Energy Diet»