bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

СЕМЬ ТЫСЯЧ слушателей за лето побывали в ОРГАННОМ ЗАЛЕ

Два концерта подряд 26 августа дал органный дуэт - Мария Блажевич и Дмитрий Ушаков - вместе с солистами филармонии Юлией Шинкевич и Вероникой Цай.

Два концерта в один день 27 августа дал и Томский Академический симфонический оркестр под управлением Дениса Немирович-Данченко.

Сегодня можно с цифрами и фактами в руках говорить, что томичи поддержали предложение отменить «мертвый сезон» и превратить лето в музыкальный марафон. За три летних месяца коллективы и солисты Томской филармонии, а также приглашенные органисты дали 30 концертов, которые посетили почти 7000 слушателей. Более того, в этом летнем сезоне филармонией был опробован, и неожиданно прижился нетрадиционный формат - «ночные» концерты (они начинались в 21.00). Они проходили в любую погоду.

Органный зал – место намоленное во всех смыслах. Этот красивейший и один из лучших по акустике залов любят посещать томичи. Однако главная причина, почему он переживает нашествие меломанов – в интересных программах, которые предлагают музыканты. В сентябре публику ждут не менее интересные программы. Осенний марафон откроет концерт 4 сентября «Чайковский на огране», а 11 сентября здесь выступит восходящая звезда фортепианной неоклассики Илья Бешевли. 13 сентября звучание томского органа опробует один из самых топовых органистов США – Джеймс Хигдон, который впервые приезжает в Россию. 18 сентября по просьбам слушателей органный дуэт Томской филармонии еще раз сыграет концерт Ave Maria. Звезда XXI века, молодая пианистка Злата Чочиева завершит сентрябрьский марафон. 24 сентября Органный зал она наполнит музыкой Шопена, Рахманинова, Скрябина, Прокофьева.
фото: Владимир Бобрецов.