bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Омичи увидели песочное шоу с симфоническим оркестром
http://omsk.ren.tv/novosti/2015-09-03/omichi-uvideli-pesochnoe-shou-s-simfonicheskim-orkestrom
Ее герои рождаются и исчезают прямо на глазах у публики: каждой картине уготовано всего несколько секунд жизни, и снова перед автором - чистый лист и сияющая пустота. Это искусство - метафора всей человеческой жизни, увиденной откуда-то сверху. Темное и светлое сменяют друг друга, неожиданно сплетаются линии судьбы, а стертое прошлое освобождает место для будущего. Из детской забавы сэнд-арт вырос в целую философию, когда песок утекает сквозь пальцы. Стоит отказаться от всего лишнего и почувствовать настоящую свободу.
Екатерина Бирюкова, художник динамического рисунка (Томск): "Это как дыхание: вы вдохнули-выдохнули, у вас смена идет какая-то. Жизнь, движение. Песочный стиль рисования учит людей быть менее материальными, они учат людей больше цепляться за духовный мир, потому что не нужно жалеть какие-то картины, в следующий раз рождаются еще какие-то, они, возможно, лучше, и моя задача как художника в этом направлении сделать людей более эмоциональными".

"Сказки с оркестром" - самый популярный проект Томской филармонии. Появился три года назад, за это время музыканты в союзе с художниками придумали 11 мини спектаклей по мотивам волшебных историй. "Щелкунчик", "Маленький принц", "Бременские музыканты". Знакомые персонажи книжек и мультфильмов теперь оживают под мелодии классиков. Возрастных ограничений нет. На песочное шоу с живым оркестром приходят и дети, и пенсионеры. Но играть для малышей - особая ответственность, признаются музыканты. В реакциях публика не сдерживается.

Денис Немирович-Данченко, дирижер (Томск): "У меня однажды была история у моего знакомого. Он как-то играл одно классическое произведение, и между частями не принято же аплодировать, и вот закончилась какая-то часть, и в этой тишине вдруг ребенок на весь зал раздает: "Ах, какая хорошая музыка!" И все, в общем, там смеялись".

Музыкальная сказка "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" познакомила омских первоклашек с творчеством Грига, Дворжака и Мендельсона. Необычный проект Томская филармония обещает продолжить. Впереди - премьеры постановок "Принцесса на горошине", "Буратино" и новые гастроли по сибирским городам.