bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Открываем звездный сезон


20 сентября Томская областная филармония приглашает всех любителей классического музыкального искусств на торжественное открытие 70-го концертного сезона.

По традиции его отрывает Томский Академический симфонический оркестр. Как и вся филармония, оркестр в 2016 году будет праздновать свое 70-летие. Сейчас под управлением главного дирижера Ярослава Ткаленко идут последние общие репетиции оркестра. Программа Открытия юбилейного сезона включает произведения, которые подчеркивают торжественность момента с одной стороны, а с другой - полны драматизма и вызывают сильные эмоции сопереживания, как Пятая симфония Дмитрия Шостаковича.

Вместе с томичами радость открытия 70-го творческого сезона разделит скрипичный дуэт родных братьев Почекиных, Ивана и Михаила. В Томск они прибудут 19 сентября и сразу приступают к репетициям.

Оба уже не раз выступали с концертами на сценах Томской филармонии в рамках проекта Московской филармонии «Звезды XXI века». И в этот раз сотрудничество двух филармоний подарит томской публике возможность услышать еще раз виртуозных исполнителей виртуозных сочинений. 

Оба начали обучаться игре на скрипке в пять лет. И первым их наставником была их мама. Оба играют на инструментах, изготовленных их отцом. Оба свое исполнительское мастерство после окончания Академического музыкального училища при Московской консерватории совершенствовали в Кёльнской высшей школе музыки в классе Виктора Третьякова. В творческом багаже обоих братьев победы на самых престижных международных конкурсах. Иван - лауреат III Московского конкурса им. Николо Паганини, Михаил - победил в конкурсе им. Яши Хейфица и стал лауреатом конкурса Пабло Сарасате.

Неслучайно в программу концерта включены произведения двух скрипачей-виртуозов - Паганини и Сарасате, которого тоже сравнивали с Паганини. 20 сентября в их исполнении прозвучит сочинение испанского скрипача-виртуоза Пабло Сарасате «Наварра», написанное для скрипичного дуэта, а так же Концерт №2 для скрипки с оркестром Паганини, пьеса «Цыганка» Равеля и Интродукция и Рондо-каприччиозо Сен-Санса, которые братья Почекины исполнят вместе с Томским Академическим симфоническим оркестром. 

За пультом - главный дирижер Томского Академического симфонического оркестра Ярослав ТКАЛЕНКО.








Фото: Сергей ФУРЦЕВ