bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Свою музыку услышит каждый

С этим знаменательным событием томскую публику и коллектив Томской филармонии поздравил начальник департамента по культуре Томской области Павел Волк. Выражением уважения и признательности за большой вклад в культуру региона, который уже 70 лет вносят творческие коллективы филармонии, стала огромная корзина цветов. П.Л. Волк вручил почетные грамоты и благодарственные письма оркестрантам и сотрудникам филармонии.

Но на этом приятные сюрпризы не закончились. Начальник департамента по культуре сообщил, что губернатор Сергей Жвачкин выделил деньги на гастроли Томского Академического симфонического оркестра по районам Томской области в 2016 году.

«Филармония готова к юбилейному 70-му сезону, - заявила перед открытием директор Томской филармонии Марина Шерина. - Весь год будет наполнен яркими творческими событиями. Сегодня мы начинаем с проекта «Звезды ХХI века». Уже через месяц у нас будут выступать звезды мировой сцены в рамках международного форума им. Эдисона Денисова. У нас есть и свои интересные проекты. Мы будем развиваться дальше, чтобы стать площадкой, интересной для разной публики. И всегда оставаться тем местом, где каждый может услышать свою музыку».

Шедевры европейской музыки и русская классика прозвучали 20 сентября в Большом концертном зале. По традиции концертный сезон отрыл Томский Академический симфонический оркестр под управлением главного дирижера Ярослава Ткаленко. Как и вся филармония, оркестр в 2016 году будет праздновать свое 70-летие. Поэтому и программа концерта-открытия включала в себя произведения, которые подчеркивали праздничность и торжественность момента.

Виртуозная скрипичная музыка Паганини, Сен-Санса, Равеля, Сарасате в исполнении виртуозных скрипачей – лауреатов международных конкурсов Ивана и Михаила Почекиных – прозвучала в первом отделении. Тончайшая нюансировка музыкальной фразы, легкость и яркость звучания старинных инструментов, новая интерпретация популярных произведений – все это можно сказать об игре солистов. Их приезд стал возможен благодаря программе Министерства культуры РФ и Московской филармонии «Звезды XXI века», которая знакомит публику российской провинции с молодыми талантами. Томский Академический симфонический оркестр выступил достойным партнером звезд.

«Чувствуется, что концерт-открытие – большое событие и для города, и для музыкантов», - говорит Михаил Почекин.

«Мы уже не первый раз играем с томским оркестром, но нам особенно приятно участвовать в концерте-открытии, - признался Иван Почекин.

Второе отделение перенесло слушателей в ХХ век. В исполнении оркестра Пятая симфония Дмитирия Шостаковича прозвучала так, что Шостакович предстал во всем его блеске. Самая известная из его симфоний, написанная в 1937-м году, уже давно в репертуаре Томского симфонического оркестра. «Но к этому сочинению надо возвращаться регулярно, постоянно, - считает маэстро Ярослав Ткаленко. - Я давно мечтал сыграть это произведение. Очень люблю эту симфонию». Публика вместе с музыкантами вновь пережила трагические и в то же время героические страницы ХХ века.