bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Музыка из Томска

На концерте «Между оперой и псалмом», который пройдет в Органном зале, будут представлены сочинения томских авторов - моноопера «Последний лист» Екатерины Приходовской и пять псалмов для голоса и органа Дмитрия Ушакова.

Появление музыки из Томска в программе форума наглядно подтверждает его логику - невозможно представить Вселенную Эдисона Денисова без музыки, которая рождается здесь и сейчас, на родине композитора.

Монооперу «Последний лист» по одноименной новелле О’Генри Екатерина Приходовская написала специально для этого музыкального форума. Для Екатерины Приходовской, доцента Института искусств и культуры ТГУ, участие в фестивалях и конкурсах имени Денисова стало уже традицией. Она участвовала в Международных конкурсах молодых композиторов и в конкурсе исполнителей, выступала на круглых столах, которые проходили в рамках фестивалях его композитора.

Выбор жанра - монооперы - был, с одной стороной, продиктован традицией. Именно в ХХ веке, когда творил Денисов, она стала популярной (вспомним «Человеческий голос» Пуленка, «Ожидание» Таривердиева). С другой - научным интересом композитора. Доцент Приходовская не просто специализируется на монооперах, она пишет диссертацию на эту тему. Есть и третья причина обращения к жанру - это солистка.

Моноопера «Последний лист» написана специально для Юлии Шинкевич, очаровательного сопрано Томской филармонии. Первый показ этой оперы состоялся в программе Летних органных вечеров, и получил горячий отклик у публики. Автор надеется, что форум будет способствовать популяризации монооперы.

Псалмы для голоса и органа на концерте исполнит солистка Томской филармонии Вероника Цай (сопрано). Специально для форума Дмитрий Ушаков сделал новую версию сочинения (в основном, изменения коснулись партии органа). По мнению автора, псалмы - европейская традиция духовной музыки. С другой стороны, обращение к этому жанру продолжает линию русской музыки.

«Существует же «Симфония псалмов» Стравинского. Она написана в ХХ веке, которое тогда считалось современным и сегодня считается современным, - поясняет Дмитрий Ушаков. - Почему в XXI веке обратились к этой музыке? Потому что Библия - вечная тема, и с каждым столетием она становится все более и более актуальной».

Напомним, с 10 октября по 6 ноября в Томске проходит Международный музыкальный форум им. Эдисона Денисова. Инициатором и организатором крупнейшего музыкального события в регионе выступает Томская областная филармония. В 2016 году она отмечает свое 70-летие. Именно грядущему юбилею и посвящен форум. Инициативу филармонии поддержало Министерство культуры РФ и администрация Томской области.