bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Что в левой руке у скрипача?
Первая девочка со скрипкой в Камерный зал филармонии пришла за полчаса до начала мастер-класса. Ближе к 14.00 зал уже был заполнен юными скрипачами и их педагогами. Разве могли они упустить такой шанс - получить уроки из рук лауреата международных конкурсов, обладателя Гран-При престижнейшего конкурса Лонг-Тибо-Креспен!

Данил Макаров, ученик 5-го класса детской школы искусств им. Антона Рубинштейна, пришел на мастер-класс вместе со своим педагогом Еленой Борисовной Соповой. «Он занимается с большим удовольствием. Любит выступать и часто это делает», - говорит о нем его наставник. - Сейчас идет его становление: он чему-то научился, но не всегда хочет что-то менять. Тем более его хвалят, и он думает, что у него все получается. Привела его на мастер-класс, чтобы он услышал замечания. И важно, что замечания скажет талантливый скрипач, много концертирующий».

С Данила и начался урок мастерства. Ученик сыграл этюд Крейцера. Как заметил Айлен, «с этим этюдом у многих скрипачей связаны различные воспоминания, потому что он сопровождает нас всю жизнь». Кроме того, на примере этого этюда хорошо разбирать постановку рук. К рукам, точнее к правой руке мальчика и были основные претензии. Похвалив левую руку и слух («неплохо со звуком, с интонацией»), Айлен предложил последить за правой. И даже показал несколько упражнений, чтобы кисть была свободной а не зажатой, и подсказал, как сделать, чтобы мизинчик всегда был «круглым».

Эти уроки взяла себе на заметку и Агата Секиркина из 4-й музыкальной школы. Ее педагог Мария Ивановна Степанова привела еще одну свою ученицу Аню Килину. Аня учится в перспективной группе, но как и у каждого ребенка есть проблемы. «Такие мастер-классы интересны, прежде всего, детям. Это ведь не учитель делает замечания, а музыкант, который выступает на лучших сценах Европы и мира.

- Вспомни, что у нас находится в левой руке? Конечно, стаккато, а в правой - легато. С легато - все хорошо. А вот попробуй поударять по струнам левой рукой так, чтобы тебя в конце зала слышали, - обращался уже Марине Мандрик Айлен Притчин. И вместе они начали находить правильные интонации к ее «Кукушечке».

Роль ведущего мастер-класса для Айлена Притчина не новая. Как и роль преподавателя. Он ведет занятия у учеников в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории как ассистент профессора, знаменитого скрипача Эдуарда Грача.

- Я всегда рад если могу чем-то помочь. Помню, я сам когда-то учился, много ездил по мастер-классам. И я всегда был рад, что кто-то соглашался, чтобы меня кто-то мог послушать. Надеюсь, и я помог детям.