bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Романсы - сокровищница русской души



Пятнадцатый раз Томск собрал у себя исполнителей русского романса на Сибирский тур Международного конкурса «Романсиада». Более ста певцов, от 10 до 67 лет из 15 регионов Урала и Сибири спорили за право выйти в финал и участвовать в заключительном этапе, который проходит в Москве, в Колонном зале Дома союзов. Пятый год организатором конкурса вокалистов выступает Томская областная филармония. 13-14 ноября ее концертные площадки были отданы во власть любителей и профессионалов романса.



- Число участников - небывалое. Ни в одном городе, где проходят отборочные туры, такого количества вокалистов не собирается. Да и для Томска это рекорд, - отметила Галина Преображенская, заслуженная артистка России, заслуженный деятель искусств РФ, создатель и художественный руководитель Международного конкурса исполнителей русского романса «Романсиада».



Томский феномен инициатор и вдохновитель конкурса связывает с традициями города и его особым зрителем. «Томск, бесспорно, представляет собой оазис интеллигентности и изощренного знания. Здесь публика искушенная, не стадная и при этом приветливая, - говорит Преображенская - При слове «Томск» у меня начинается праздник в душе. Когда я еду в Томск – я еду домой». Галина Сергеевна отметила и еще одну тенденцию «Романсиады»: она сильно помолодела в последние годы. Настолько, что у Преображенской возникло желание снизить верхнюю возрастную планку: не 27, а 26 лет. «Основная масса конкурсантов, и это показал Сибирский тур, - 18-19 летние исполнители. Шестнадцатилетних не остановить! Они хотят петь».



В этом году Сибирская Романсиада установила рекорд и по возрасту обладателя Гран-При – единодушно жюри отдало свои симпатии 11-летнему Яну Вайсу из Новосибирска. Он второй раз принимает участие в конкурсе. И если год назад Ян предстал в образе Дон Кихота, то на этот раз он пел шуточный романс Даргомыжского «Титулярный советник». Если в прошлый раз был артистизм, но не хватило голоса, то за год вокалист нашел свой голос и не растерял артистизм. В последнем ему помогает опыт – из своих 11 лет – пять он играет на сцене театра «Глобус».



Среди тех, кто поедет в Москву и в финале международного конкурса в Колонном доме Союзов будет представлять Сибирь и Урал, оказался и Севастьян Мартынюк из села Богучаны Красноярского края. Это тоже его второе участие в Сибирской «Романсиаде» - и снова успех!





Вместе с Севастьяном диплом первой степени получили Анастасия Шкабара (Томск) и Диана Белозор (Салехард).



Среди победителей в номинации «Романсиада без границ» - солист Томской филармонии Евгений Штейнмиллер.


Первое место среди «Надежд Романсиады» разделили 14-летняя Екатерина Кроватьева и 10-летний Владислав Ушаков (оба из Новокузнецка, оба воспитанники Нины Курихиной).



Среди томичей обладателями дипломов «Романсиады» разного достоинства стали Дмитрий Пименов, Максим Татарский и Андрей Чириков.



Как заметил Евгений Кунгуров, победитель проекта «Голос», артист театра «Новая опера», который приехал в Томск в качестве почетного гостя конкурса, Сибирская Романсида многим дала путевку на большую сцену, в том числе и ему. В 2002 году именно в Томске он стал лауреатом конкурса. «Из «Романсиады» вышел не только я, но и многие артисты, которые сегодня поют на лучших сценах мира. «Романсиада» - конкурс, который развивает исполнительские способности молодого певца, тем она и привлекательна», - признался Евгений.



Почему важно сохранять и продвигать романс как жанр сказал молодым певцам на своем мастер-классе народный артист РСФСР, профессор Уральской консерватории Николай Голышев: «Романс - это сокровищница чистого русского народного искусства. При своей незамысловатой мелодической структуре, сколько заложено в нем естественности, простоты, искренности и широты типично русской души! А сколько в романсе честности душевной! Романс наполнен ею. Она чрезвычайно присуща русской душе. Романс является основой души русского человека. И ничем иным».

С итогами Сибирского тура Международного конкурса исполнителей русского романса «Романсиада» можно ознакомиться на сайте Томской филармонии: http://philharmonic.tomsk.ru/ru/component/content/article/7-2011-05-07-15-41-43/2814--q-2015q

Татьяна ВЕСНИНА.
Фото: Владимир БОБРЕЦОВ.