bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Тельняшка Римского-Корсакова


Музыка морского офицера и композитора Николая Римского-Корсакова стала тем подарком, который преподнесли музыканты из Томска юным новосибирцам 6 декабря. Поводом для «вручения» стал  XI Рождественский фестиваль искусств, что проходит в Новосибирске с 1 по 11 декабря.



Томский Академический симфонический оркестр впервые принял участие в престижном и самом крупном за Уралом форуме искусств, который за 20 лет своего существования объединил имена выдающихся музыкантов и театральных деятелей России и мира. Афишу XI Рождественского фестиваля украшают имена народных артистов России Ольги Волковой, Александра Филиппенко, Сергея Гармаша, Евгении Симоновой, а также известных музыкантов - Даниила Крамера, Хибла Герзмава, Дмитрия Юровского, Фабио Мастранжело. Симфонический оркестр из Томска оказался вписанным  в один ряд с камерными оркестрами из Ирландии и Италии, джазовым ансамблем Phosphorosиз Германии, Новосибирским биг-бэндом Владимира Толкачова и Новосибирским Академическим симфоническим оркестром.



-  В этом году Новосибирская государственная филармония выступает ключевым организатором форума. Изюминка Рождественского фестиваля искусств – его гастрольные проекты, в которых  участвуют наши артисты, - рассказывает Ольга Осипова, заместитель генерального директора по концертно-гастрольной деятельности Новосибирской государственной филармонии. - Понятно, что наши актеры не могут войти в привезенный спектакль. Но что касается музыкальной части фестиваля, то давно сложилась традиция устраивать совместные проекты. Музыканты легко находят общий язык друг с другом, выступают в одном концерте, получая при этом огромное удовольствие от со-творчества.



Выступление Томского Академического симфонического оркестра органично вписалось в эту фестивальную традицию. В абонементном концерте солировала студентка Новосибирской государственной консерватории  им. Глинки (класс М.С.Лебензон) Дания Хайбуллина (фортепиано). Обладательница Гран-при 9 открытого конкурса молодых исполнителей «Запад – Сибирь – Восток», Гран-при международного фестиваля «Иртыш-Моннары» в Семипалатинске и двух серебряных медалей молодёжных Дельфийских игр вместе с оркестром исполнила фортепианный концерт Н. Римского-Корсакова.



За дирижерским пультом стоял еще один земляк новосибирской публики – заслуженный артист России Эхтибар Ахмедов. Но и с томскими музыкантами маэстро хорошо знаком. С оркестром новосибирец плотно сотрудничает с весны 2015 года. В числе совместных проектов – концерт народной артистки России Людмилы Травкиной (сопрано), музыка из балетов Чайковского, программа произведений Брамса и Дворжака.



- Мне интересно работать с Томским оркестром, - признался  Эхтибар Ахмедов. - Я понимаю музыкантов, они понимают меня. Сегодня мы сыграли слаженно, интересно и, думаю, убедительно. Произведения Римского-Корсакова требуют виртуозности исполнения, и все сольные партии прозвучали ярко. Замечательно, что творческие связи между Томской и Новосибирской филармониями позволяют делать такие обменные гастроли. В ноябре Новосибирский академический оркестр закрывал Международный форум им. Э. Денисова, а теперь ответное слово сказали томичи.



Программу концерта сформировал абонемент Новосибирской филармонии «Композиторы-путешественники». Третья серия этого «симфонического сериала для школьников» была посвящена творчеству Николая Андреевича Римского-Корсакова. Поэтому оркестр включил в концерт сочинения,  которые композитор написал в разное время, но по впечатлениям от морских походов и знакомств с разными странами: «Испанское каприччио», музыкальные картинки из оперы «Сказка о царе Салтане». Сказочную тему продолжила «Пляска скоморохов» из оперы «Снегурочка». С творческой биографией композитора публику знакомил художественный руководитель Новосибирской филармонии, музыковед, профессор НГК, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Калужский.  



Для юных слушателей, которые пришли в воскресное утро в Концертный зал Дома ученых СО РАН, он по традиции приготовил сюрприз:  предметы, которые символизировали «морскую душу» Римского-Корсакова – тельняшку и капитанскую фуражку.



Несмотря на нежный возраст публика «до 16» отказалась подготовленной к серьезному восприятию музыки. Семилетняя Алиса Казанцева заметила, что концерт ей запомнится фортепианным концертом Римского-Корсакова и тем, что она услышала оркестр из Томска. «Мне нравится, как звучит арфа, - призналась четырехлетняя Алена Филиппенок после «Испанского каприччио». Когда я ее слушала то,  представляла, что начинается сказка». На концерт она пришла с сестрой, мамой и папой. Семейные походы на концерты симфонической музыки – давняя традиция новосибирского Академгородка.



- Новосибирская публика - искушенная. Они каждую неделю слушают свой академический симфонический оркестр. И другие коллективы филармонии. Им есть с чем сравнивать.  Мы постарались сыграть достойно. Тем более играть для детей – не только удовольствие, но и большая ответственность, - говорит Владимир Дорохов, директор Томского академического симфонического оркестра.

Текст: Татьяна ВЕСНИНА.

Фото: Дмитрий ЕЛИСЕЕВ.