bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Новый Steinway ожидается к Новому году



10 декабря конкурсная комиссия объявила победителя аукциона. Он был объявлен 16 ноября 2015 года. В условиях была прописана прайсовая цена инструмента – 10 миллионов 700 тысяч рублей и все технические параметры. Из трех участников - ООО «Старт-Вест-94» (Москва), ООО «Северная звезда» (Санкт-Петербург) и ООО «Глинки,3» (Санкт-Петербург) – предпочтение отдано московской компании.

- «Старт-Вест-94» является официальным представителем фирмы «Steinway&Sons» в России, - объясняет выбор директор Томской филармонии Марина Шерина. - Через эту компанию все профессиональные залы приобретают инструменты премиум-класса. Поэтому мы уверены, что получим инструмент качественный. До 19 декабря должен быть заключен договор с этой фирмой. Помимо рояля нужно будет приобрести систему климат-контроля, чтобы инструмент долго служил. Это своего рода «дом» для рояля, который купим на наши внеюбюджетные средства.

По договору, время поставки со дня заключения договора – 25 дней. Но, по словам Марины Шериной, есть шанс получить инструмент еще до Нового года. Возможно, новый рояль для Томской филармонии выберет народный артист России Денис Мацуев. Именно его просьба стала катализатором дорогостоящей покупки. Личное обращение пианиста-виртуоза к губернатору Томской области Сергею Жвачкину со сцены Томской филармонии после концерта, состоявшегося в рамках Международного форума им. Эдисона Денисова, получило мгновенный отклик. Глава региона обещал, что в следующий приезд мировая звезда будет играть на новом «Стенвее».




Напомним, о необходимости замены «короля» сцены – концертного рояля в Большом концертном зале фирмы «Yamaha» на более современный инструмент фирмы Steinway Томская филармония заговорила еще в 2013 году. Но рояли премиум класса – самая дорогая позиция среди музыкальных инструментов, и у филармонии как у учреждения культуры таких средств нет. Как правило, в приобретении подобных инструмента помогает власть.

- Роялю фирмы «Yamaha» на котором за последние несколько сезонов играл не только Денис Мацуев, но и Борис Березовский, Екатерина Мечетина, Даниил Крамер и другие пианисты с мировым именем, более 30 лет. И все эти годы он безупречно служил Томской филармонии, но на нем уже тяжело звуки извлекать нужный и красивый звук – говорит Марина Шерина. - Мы счастливы, что, наконец, у нас появится большой концертный Steinway. Спасибо всему Томску и лично Сергею Анатольевичу Жвачкину за этот подарок Томской филармонии в ее юбилейный 70-й сезон. Мы считаем, что это подарок всем томичам. С появлением нового «Стенвея» мы сможем приглашать на концерты звезд музыкальной сцены первой величины. В этом сезоне у нас запланированы фортепианные концерты с известными пианистами. Возможно, опробует новый рояль в следующем году Денис Мацуев или другой пианист такого же уровня.

Текст: Татьяна ВЕСНИНА,
Фото: Владимир БОБРЕЦОВ.