bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Джем со спичками


Тринадцатый вечер декабря. Не типично теплый. Погоду в Органном зале филармонии сделали юмористические рассказы Чехова, Аверченко, Тэффи и Зошенко, которые были объединены в программу "Когда в кармане загораются спички". Аншлаг в зале мог означать как любовь к юмору, так и желание провести свободное время в приятной компании. А может быть, весь фокус заключался в «джеме» - в соединении музыки и слова, в сопряжении талантов актеров Томской драмы и музыкантов Томской филармонии?! Как бы то ни было, а jam-session удался на славу. Художественное слово вызывало смех, легкая музыка придавала драйв.



Зрительский успех объясняется, прежде всего, выбором литературного материала. Кто-то шел на Чехова, кто-то на Зощенко, а кто-то просто на юмор. Ценителей и поклонников русской литературы в Томске проживает немало. И это радует.



Шутку любят все. А правда глаза колет. Когда же правда облачается в одежды шутки, то ей легче попасть в сознание и душу. А в шутке остается только доля шутки. Эти незыблемый закон сообщающихся «сосудов» - шутки и правды - превосходно знали авторы рассказов «Экзамен», «Кишмиш», «Демоническая женщина», «Французский роман» (Н.Тэффи), «Неудача», «Беседа пьяного с трезвым чертом», «Из дневника одной девицы», «Жизнь прекрасна!» (А.Чехов), «Ниночка», «Неизлечимые», «Пинхас Розенберг» (А.Аверченко), «Аристократка», «Актер» (М.Зощенко).





Вторая причина успеха концерта – союз музыкантов и актеров. Были те, кто пришел увидеть артистов театра Драмы – Анну Кушнир и Александра Рогозина, Елизавету и Владислава Хрусталевых. Все они, за исключением А. Рогозина, дебютировали на сцене Томской филармонии. Надо заметить, опыт творческого сотрудничества двух учреждений культуры имеет свои корни, традиции, и есть надежда, что он будет продолжен.


Ольга Радионова уже давно сотрудничает с филармонией, поэтому имеет свой круг поклонников.



Ценители джаза были рады, что их ожидания оправдались, и весь вечер они наслаждались дуэтом Павла Шинкевича (рояль) и Александра Лакина (скрипка), которые исполняли и джазовые стандарты, в том числе хитовый «Take five», и популярные, как «Рио-Рита», танцевальные мелодии.



Режиссер программы и автор проекта «Стань музыкою, слово» (абонемент №9) музыковед Вера Тимофеева для концерта, который заверршал Год литературы, отобрала те истории, которые и через сто лет не потеряли своей актуальности и очарования. Юмор Надежды Тэффи в замечательном исполнении Елизаветы Хрусталевой, Анны Кушнир и Ольги Радионовой оказался думающим и сострадающим. Рассказы Аверченко о покупке темно-синего бархата (Александр Рогозин и Владислав Хрусталев), о бесталанном писателе Кукушкине (Ольга Радионова) и неприступной Ниночке (Елизавета Хрусталева, Владислав Хрусталев, Александр Рогозин) сопровождались взрывами зрительского смеха. Грустная улыбка Чехова на человеческие недостатки и слабости вызвала такую же улыбку на лицах слушателей, а чтецкий талант артистов помог осознать особенность чеховского юмора, когда шутка растворяется в правде, это и рождает грустную улыбку. Природа комического у Зощенко совершенно другого рода, его юмор ближе к сатире, может быть, еще и поэтому смех в зале был громче. Впрочем, это заслуга Владислава Хрусталева и Александра Рогозина, которые настолько выразительно, «в лицах» прочитали «Аристократку» и «Актера», что каждый «увидел» в подробностях все сцены.



Финальный рассказ «Жизнь прекрасна!», который дал название программе, читали все вместе, к рассказчикам присоединилась Вера Тимофеева. Как говорил персонаж в «Семнадцати мгновениях весны», запоминается последняя фраза. И эта фраза наполнена оптимизмом: «… И жизнь твоя будет состоять из сплошного ликования»!

Текст: Татьяна ВЕСНИНА.
Фото автора.