bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

"Оригато" за музыку аниме



21 февраля музыка из фильмов легендарного японского режиссера Хаяо Миядзаки впервые позвучала в исполнении Томского Академического симфонического оркестра.

Филармония в Год кино предложила своим слушателям специальный абонемент «Синематограф: музыка кино». Первая встреча слушателей с киномузыкой в рамках заданной программы произошла в октябре 2015 года на творческом вечере Евгения Доги. Вторую встречу филармония задумала как симфонический концерт «Музыка из аниме» с дирижером и солисткой из Японии. В апреле держателей абонемента и других слушателей ждет еще одна встреча с киномузыкой Микаэла Таривердиева. 


 

…Стоило прозвучать музыкальной заставке из анимационного фильма «Мой сосед Тоторо», как тут же зал стал подпевать «То-торо-то-то-ро…» и отбивать ритм ладошками. Эту волну радости от узнавания послали слушателям маэстро Котаро Кимура и Томский Академический симфонический оркестр. И в ответ им вернулась усиленная тысячным залом энергетика доброй сказки о двух сестрах, которым помогали добрые привидения.


 

21 февраля на «Музыку из аниме» пришла особая публика. Та, что знает и любит рисованные фильмы классика японской анимации, обладателя премии Оскар за фильм «Унесенные призраками» Хаяо Миядзаки. Та, которая помнит наизусть, как зовут персонажей фильмов «Ходячий Замок Хаула», «Служба доставки Кики», «Мой сосед Тоторо» и других. Та, которая читает манги, изучает японский язык, шьет и носит костюмы героев этих фантастических сказок для взрослых. И, конечно, которая превосходно знает музыку Дзё Хисаиси. Без его музыки невозможно представить фильмы Миядзаки. Но, как правило, эта музыка звучит из компьютеров и телефонов. А здесь… 



- Позвольте вам представить оркестр, - предложение ведущего концерта Кирилла Колемасова было встречено с удивлением, и тут же одобрено аплодисментами. 

- Группа деревянных духовых: флейты…

… встали флейтисты Евгений Кузнецов и Любовь Барабаш и сыграли свою партию из «Тоторо». 

За ними поднялись гобои … Потом звучали кларнеты… фаготы. 



За деревянными зазвучали медные духовые - трубы, валторны, тромбоны. Сергей Фурцев на тубе сыграл партию самого Тоторо. Затем была представлена вся группа ударных. Когда по очереди поднимались скрипки, альты, виолончели, контрабасы и играли свои партии, родилось ощущение, что душа музыки живет именно среди струнных. Потом были представлены солирующее фортепиано, арфа и редко звучащая челеста. 

В исполнении такого состава симфонического оркестра знакомые песни и мелодии даже для знатоков прозвучали неожиданно свежо и ярко. 

Волшебство только начиналось. Художники по свету превратили задник в радужную палитру. Они же вывели на экраны фрагменты из фильмов Миядзаки. Историю о двух сестренках Мэй и Сацуки и их встречах с хранителем духа леса Тоторо рассказывали Сатоко-сан и Кирилл Колемасов. На японском и русском языках. Для Кирилла ведение концерта и роль «сказочника» стали дебютом . Сказка оживала в музыке, а потом в персонажах.

 

Когда повествование дошло до кульминации, в проходе Большого концертного зала показался Котобус, а за ним шествовали Тоторо и Сусуватори, маленькие черные существа. Этих и других персонажей, что позже выходили на сцену, представляли члены студии аниме, манги и косплея «Howl».

Многое было необычного в этом концерте-представлении (режиссер Андрей Колемасов). Тема японского кино раскрывалась и в дефиле костюмов, которое проходило в фойе и предшествовало началу концерта. 

   

И все-таки главной героиней вечера была музыка. В первом отделении прозвучала сюита в восьми частях Дзё Хусаиси к фильму «Мой сосед Тоторо», а во втором отделении музыка Хусаиси к фильмам Миядзаки соседствовала с музыкой солистки и композитора Мике Кавасаки. И если в композициях Хисаиси отчетливо звучала европейская традиция, в том числе «поклоны» японского композитора великому Моцарту, то традиционные японские мотивы звучали в «Четырехлистном клевере» и «Японских временах года» Кавасаки в исполнении актрисы и певицы Сатоко Ота.

Своеобразным ответом на вопрос маэстро Кимуры-сан, интересна ли культура Японии томичам, в том числе и японский кинематограф, стала огромная очередь за автографами и певицы. Очень многие слушатели благодарили за концерт маэстро на японском языке. «Оригато!» - и поклон…

Текст: Татьяна ВЕСНИНА.
Фото: Владимир БОБРЕЦОВ.