bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

В честь Шумана - «Карнавал»

Музыкальный календарь среди памятных дат наступившего года называет 160-летие со дня смерти немецкого композитора Роберта Александра Шумана. Солисты Томской филармонии почтили память этого романтика второй волны камерным концертам «Карнавал».

Название концерту дал цикл фортепианных пьес, в которых нашли отражения шумановские идее и представления о высоком искусстве. Двадцать пьес и 4 определенные ноты, вначале каждой из них - это и есть «Карнавал» Шумана. Из четырех нот можно сложить название города, где жила возлюбленная композитора, начало его фамилии… Так рассказывает музыкальная история.



А из-под пальцев Светланы Чудаковой (фортепиано) вечером 26 февраля лилась история влюбленного юноши, который на карнавале встретил разных людей и персонажей из итальянской комедии масок, его душа радовалась и страдала, он пылко признавался в любви и с не меньшим напором чувств в споре с оппонентами отстаивал свои высокие романтические идеалы... Двадцать «сценок» одного бала последовательной чередой возникали и в воображении слушателей. И даже если кто-то не знал, что Шуман пригласил на бал Арлекина и Пьеро, Паганини и Шопена, то характер музыки подсказывал, что чувствует герой. Музыка образовывала волны, которые возносили на гребень элегическую мечтательность и яркую фантазийность, то кружила слушателей в вальсе, то предлагала пуститься в галоп, то затихала в дрожащем сверкании люстр.



Эта буйная фантазия шумановского «Каранвала» властвовала над залом все первое отделение. А во втором - два голоса привлекли внимание слушателей. Лирическое сопрано Вероники Цай то нежно, то страстно, то с надрывной горечью, то с тихой грустью повествовало о любви Роберта Шумана и Клары Вик. Именно эта биографическая история прочитывается в вокальном цикле «Любовь и жизнь женщины».

 

Вторым голосом стал голос альта Андрея Чудакова. Ах, как давно он не звучал на сцене Органного зала. «Четыре сказочные картины для альта и фортепиано» в исполнении семейного и творческого дуэта Светланы и Андрея Чудаковых раскрыли еще одну грань дарования страстного романтика.

 

Завершил концерт, посвященный памяти композитора, его романс с программным названием «Посвящение».