bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Электронные ноты Smartstand

И лучшим подарком в наше время считается уже не книга, а электронная книга. Впрочем, не только книги могут в ближайшем будущем потерять свое бумажное лицо, но и другая печатная продукция. К примеру, ноты. Ведь уже созданы электронные ноты Smartstand.


Некоторые музыканты во время игры на своем инструменте вообще не могут переворачивать нотные страницы. И потому им необходим специальный человек, занимающийся этим. А все остальные, хоть и могут их листать, но это для них все равно очень неудобный процесс. Сплошной стресс. Особенно для музыкантов-любителей, которые еще не обрели нужную сноровку по смене нотных страниц.


А вот австралийский дизайнер Alex Lancuba создал устройство, которое позволит значительно облегчить процесс исполнения музыкальных произведений по нотам. Фактически, Smartstand – это планшетный компьютер, который умеет отображать несколько видов файлов и работать в Интернете, а операционная его операционная система «заточена» как раз под нужды музыкантов. Даже экран у этого планшета разделен на две части, чтобы придать ему максимальное сходство с настоящей нотной тетрадью.


Скачав ноты из Интернета или загрузив их на Smartstand каким-либо другим образом, можно будет вывести их на эти экраны и впоследствии переворачивать страницы либо вручную (экран-то multi-touch), либо при помощи специальной педали, устанавливаемой на полу.


Впрочем, для того, чтобы суметь воспользоваться электронными нотами Smartstand, нужно хотя бы вообще уметь их читать! А вот тут вам поможет интерактивный стол для изучения нотной грамоты Noteput, созданный немецкими дизайнерами Jurgen Graef and Jonas Heuer


http://www.novate.ru/blogs/101210/16231/