bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Кино и музыка



Томский Академический симфонический оркестр сыграл на открытии Года кино в Томской области.

В церемонии открытия Года кино в Томской области ключевая роль была отведена Томскому Академическому симфоническому оркестру под управлением Ярослава Ткаленко. И это неслучайно. Кинематограф без музыки сегодня не мыслим. Даже Великий Немой не мог обойтись без нее. Таперы «оживляли» кадры, подчеркивая характер и темп действия картины. К слову, таперами подрабатывали в кинотеатрах композиторы Д. Шостакович и И. Шварц.

  

Симфонический оркестр оживил золотые страницы отечественного кино. С увертюры Г.Свиридова к фильму «Время, вперед!» начался концерт. Когда-то эти позывные знала вся страна, как и песни на музыку Таривердиева из фильма «Семнадцать мгновений весны». И какой же Год кино и тем более концерт без музыки основоположника музыки кино - Исаака Дунаевского - Увертюра из фильма «Дети капитана Гранта» напомнила слушателям о годах туманной юности отечественного кинематографа.

  

В историю отечественного кинематографа и музыки кино вписано и имя томича, композитора Эдисона Денисова, чья восхитительная музыка звучит в фильме М.Козакова «Безымянная звезда». С Томском связана история фильма «Сибириада» А. Кончаловского, а с историей Томского симфонического оркестра - имя известного композитора Эдуарда Артемьева. Знаменитое соло трубы из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих» прозвучало в исполнении Алексея Шелеста.

 

Имя еще одного уроженца земли томской - Иннокентия Смоктуновского - не могли обойти своим вниманием авторы концерта. Кадры из рязановской комедии «Берегись автомобиля» с Юрием Деточкиным, как и вальс из этого фильма, любимы многими поколениями. Рязанов любил работать и с Таривердиевым, поэтому шедевральная музыка из «Иронии судьбы» не могла не позвучать на концерте. В репертуаре оркестра музыка этого композитора занимает прочное место. И вскоре, 17 апреля, она вновь будет звучать в исполнении Томского симфонического.

Еще одно имя в истории кино и музыки связано с историей симфонического оркестра Томской филармонии - это имя Евгения Доги. Творческий вечер народного артиста СССР в октябре 2015 года дал возможность музыкантам войти в мир композитора, благодаря концерту библиотека филармонии значительно пополнилась новым нотным материалом. На открытии Года кино оркестр исполнил музыку из фильма "Зеленая волна".
    


Вместе с Томским Академическим симфоническим оркестром Год кино в Томской области открывали и солисты Томской филармонии Вероника Цай, Евгений Штейнмиллер и Руслан Балягов.

Текст: Татьяна ВЕСНИНА.

Фото: Владимир БОБРЕЦОВ.