bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

В листе ожидания: Гарри Поттер и фильм-опера


Чем будет удивлять и радовать филармония в Год кино? Подробный и основательный ответ дал художественный руководитель Томской областной филармонии Дмитрий Ушаков на пресс-конференции в РИА-ТОМСК. Он познакомил с ближайшими концертами, где прозвучит музыка из фильмов и рассказал о перспективных планах.

- Объявленный в России Год кино, безусловно, наложил отпечаток на репертуар филармонии. Мы продолжим знакомить томичей и гостей города с лучшими образцами киномузыки, - заявил Дмитрий Ушаков. – Для этого мы привлекаем и технические возможности кино. 23 апреля, в день рождения Сергея Прокофьева, русского великого композитора, Виртуальный концертный зал филармонии будет работать как кинотеатр: в режиме реального времени из Москвы, Большого концертного зала имени Чайковского, будет транслироваться концерт оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Так как Томская филармония входит в этот всероссийский проект, курируемый министром культуры Владимиром Мединским, то  любой человек, который захочет вместе со всей страной отметить день рождения Прокофьева, может это сделать в нашем Камерном концертном зале. Вход свободный.

В качестве подтверждения того, что репертуарный план филармонии учитывает интересны киноманов, художественный руководитель филармонии анонсировал  концерт 17 апреля «Микаэл Таривердиев: музыкальная легенда нашего кино». Творчество композитора-легенды будут представлять Томский Академический симфонический оркестр под управлением главного дирижера Ярослава Ткаленко, солисты филармонии  и жена композитора – Вера Таривердиева. Два года назад она присутствовала на премьере монооперы «Ожидание» и одобрила постановку Томской филармони. На этот раз Вера Гориславовна приедет, чтобы рассказать, как Микаэл Леонович работал с разными режиссерами, как писалась музыка к самым известным фильмам.



- Сегодня киномузыка – это совершенно особая сфера музыкального бытия, - подчеркнул художественный руководитель филармонии. - На музыку кино или саундтреки существует две противоположных точки зрения. Одни считают, что эта музыка– это нечто несерьезное, второсортное, написанное в свободное от основной работы время. Другие убеждены, что лучшие образцы киномузыки создавались профессиональными композиторами, очень талантливыми композиторами, многие из которых сделали для музыкальной культуры очень многое, и их имена вписаны в историю мировой музыки, и в историю отечественного кино. Мы разделяем вторую точку зрения и свою работу выстраиваем так, чтобы она нашла подтверждение.

Ошеломительный успех недавнего концерта «Музыка из анимэ»,  доказывает, что интерес и к кино, и к киномузыке не имеет границ -  ни ментальных, ни географических, ни социальных. Послушать «живую» музыку в Большой концертный зал пришли более тысячи человек, и среди них были те, кто редко или вовсе не посещаются симфонические концерты. И если сама музыка, которую представляли дирижер из Японии Китаро Кимура и певица Сатоко Ота вместе с Томским симфоническим оркестром, им была знакома, то симфоническая версия удивила и приятно поразила. "Эти слушатели теперь стали нашей аудиторией", - резюмировал Дмитрий Ушаков.

В следующем сезоне киноманам в рамках традиционного филармонического абонемента «Синематограф» будут представлены три программы. Первая познакомит с саундтреками из киноэпопеи о Гарри Поттере. Этот эксклюзивный музыкальный материал подготовит маэстро из Швейцарии, который будет дирижировать Томским Академическим симфоническим оркестром.
Второй программа вновь связана с аниме. Ее будет представлять маэстро Киниче Симура. Именно он представлял два года назад музыку из компьютерных игр.

Третий концерт «синематографического» абонемента погрузит слушателей в музыкальный мир западного кино. Программу готовит художественный руководитель и главный дирижер Томского Академического симфонического оркестра Ярослав Ткаленко.

- Песни из фильмов – это та самая музыка, по которой мы опознаем фильмы быстрее, чем по кадрам из фильмов. Стоит кому-нибудь напеть «Ваше благородие, госпожа Удача», как тут же в памяти всплывает название фильма - «Белое солнце пустыни». Или: «Я спросил у ясеня…» - «Ирония судьбы». Солисты филармонии будут исполнять песни и киномузыку не только на своих концертных площадках, но и на площадках города и области.

Год кино получит свой отзвук и в постановке оперы «Ермак». Как известно, подчеркнул Дмитрий Ушаков, Министерство культуры России поддержало проект Томской филармонии на написание и концертное исполнение оперы «Ермак». По результатам концертной постановки будет изготовлен и видеофильм «Ермак».

Татьяна ВЕСНИНА.