bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Время Прокофьева


Томск стал первым из сибирских и дальневосточных городов, где Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в преддверии грандиозного XV Московского Пасхального фестиваля. 6 апреля на сцене Томской областной Государственной филармонии музыканты при участии Алексея Володина (фортепиано) сыграли два концерта, которые посетили около двух с половиной тысяч слушателей.

В программе обоих концертов были заявлены исключительно произведения Сергея Прокофьева – Концерт №2 для фортепиано с оркестром и музыка из балета «Ромео и Джульетта» (1-й и 2-й акты). Акцент на сочинениях Прокофьева сделан совершенно не случайно: в связи со 125-летием со дня рождения композитора 2016 год объявлен Годом Прокофьева. Этой дате посвящены в этом году все проекты Валерия Гергиева в России и за рубежом.



- Да, мы посвятили эти концерты Сергею Сергеевичу Прокофьеву, так как проживаем в год Прокофьева, и идем к особо важным дням - 23-24 апреля, когда будем отмечать его юбилей, - сказал Валерий Гергиев на пресс-конференции. - Мне кажется, что пришло время Прокофьева. Второй фортепианный концерт сегодня исполняют лучшие пианисты мира. Пройдет не сто, а десять лет, и его будет знать даже восьмилетний ученик музыкальной школы.

В Томске Второй фортепианный концерт дважды исполнил лауреат международных конкурсов, эксклюзивный артист фирмы Steinway&Sons Алексей Володин. Именно ему выпала честь первым из пианистов опробовать звучание нового концертного рояля Steinway, приобретенного Томской филармонией при содействии Дениса Мацуева и при финансовой поддержке областной администрации. Один из самых ярких представителей русской фортепианной школы подарил томским слушателям возможность не только пережить яркие эмоции, которые вызывает сочинение Прокофьева, но и ощутить красоту и богатство «голоса» рояля.



- Для меня это, безусловно, один из величайших фортепианных концертов. Он относится к труднейшим произведениям этого жанра. Второй концерт Прокофьева требует от пианиста максимум всех его исполнительских возможностей. А ваш Steinway - очень хороший! - признался пианист после выступления.
 


«Историческим событием» назвал премьерное звучание нового рояля губернатор Томской области Сергей Жвачкин, а впечатления от музыки Прокофьева, от выступления Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Гергиева сравнил с впечатлениями от Байконура, где побывал на прошлой неделе. Он поблагодарил музыкантов и главного дирижера и пригласил «приезжать снова и снова».



- Это наш пятый визит в Томск. Мы чувствуем себя здесь, как дома, - сказал в ответ Валерий Гергиев. - Я не раз говорил, что для нас это действительно большая радость и большая честь выступать в крупном университетском центре, в важнейшем российском регионе. Замечательный город. Замечательная, интеллигентная публика. Хочется привезти вам Дениса Мацуева и Даниила Трифонова. Это выдающиеся пианисты разных поколений.

О дальнейших планах сотрудничества художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра сообщил на пресс-конференции. Валерий Гергиев уверен, что Соглашение, заключенное между театром и Томской областью в мае 2014 года, будет расширено за счет новых межрегиональных и «детских» проектов.

Татьяна ВЕСНИНА.
Фото: Владимир БОБРЕЦОВ.