bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Слушайте, если хотите


Приглашение приехать в Москву весной и вступить в спор за звание лучшего исполнителя русского романса, кому «за 27», прозвучало еще в Томске, со сцены Большого концертного зала во время гала-концерта Сибирского тура «Романсиады». Предложение сделала сама Галина Сергеевна Преображенская, вдохновитель, инициатор и организатор этого международного проекта. Однако Евгений Штейнмиллер в тот момент был настолько взволнован, что не сразу понял, что слова обращены к нему, победителю регионального тура «Романсиада без границ».

Волнение молодого певца можно понять. В Томскую филармонию он был принят в октябре 2015 года, а уже через месяц участвовал в международном конкурсе. Конечно, дома и стены помогают, причем в буквальном смысле. Женя уже успел привыкнуть к особенностям акустики Органного зала, где проходили отборочные туры. Однако к солисту, да еще к исполнителю романсов - требования особые. Мало иметь хороший голос – нужно еще быть хорошим артистом, быть внутренне свободным, чтобы прожить историю под названием «романс» и уметь ее подать.

Четыре месяца – срок достаточный, чтобы прийти в себя, осознать, что московская сцена предъявит еще более высокие требования, и подготовить репертуар: найти нотный материал, выучить, отшлифовать каждую ноту, продумать каждую паузу, создать образ каждого романса…

Начинается все с выбора, а это всегда задача не простая. На что сделать ставку? Какой романс принесет успех? Какой ляжет на голос? Первым в списке оказались «Звезды на небе» - этот романс Бориса Борисова принес победу на Сибирской Романсиаде. И первым же прозвучал. В первом же туре был исполнен и романс Глинки на стихи Мицкевича «К ней». «Свадьбу милой» Свиридова, что прозвучала во втором туре, Евгений выбрал из-за драматичного сюжета и красивой музыки. «Там есть, что спеть и что сыграть», - объяснил позже певец. Старинным романсом «Слушайте, если хотите» Шишкина Евгений завершил свои конкурсные выступления. Условия Московского Открытого конкурса исполнителей романса жестко оговаривали только две позиции: среди шести романсов должен быть романс современного композитора и лирическая песня.

В качестве лирической песни Евгений Штейнмиллер выбрал «В нежданный час» Арно Бабаджаняна. А вот современный романс, который бы оказался внутренне созвучным, долго не мог найти.

- Романс «Увидимся во сне…» петербургского композитора Валерия Минкина я услышал в Интернете, - рассказывает Евгений. - С просьбой о нотах я обратился прямо к автору музыки. Валерий Иванович откликнулся быстро. И он выслал мне рукописные ноты!!! Так началась наша переписка.

Валерий Минкин был одним из первых, кто поздравил томского солиста с наградой: «Женечка, от души поздравляю с победой! Благодарю за ваш репертуарный выбор, и что мой романс вошел в этот конкурсный ряд. Ваше трепетное отношение к нему, конечно же, в огромной степени способствовало Вашей (НАШЕЙ) победе».

Именно как «нашу победу» восприняли коллеги Штейнмиллера в Томской филармонии вторую премию, которая была вручена Евгению на сцене Центрального Дома ученых, где проходил гала-концерт «Романсиады без границ».  Он повторил успех Вероники Цай, которая за пять лет до него участвовала в конкурсе «Романсиада без границ» и тоже получила вторую премию. На этот раз соперниками Евгения стали 35 профессионалов из 20 регионов России. Оценивало конкурсантов жюри из девяти человек, среди которых были народный артист России Сергей Яковенко, солист Датской хоровой оперы Валерий Лихачев, солистка Большого театра, заслуженная артистка России Галина Черноба.



- Призовое второе место я разделил с Анной Сидоренко из Курска и Марией Голик из Санкт-Петербурга, - говорит Евгений. – И для меня второе место – серьезное достижение. Участие в подобных конкурсах дает очень ценный опыт. Только оказавшись на сцене Московского Дома Романса, где проходили отборочные туры, я осознал масштаб события, понял, какой огромной степенью внутренней свободы надо обладать, чтобы справиться с волнением и донести до слушателя красоту романса. Правильный настрой дала мне Оксана Петриченко - она была моим концертмейстером. После первого тура подходила и Галина Сергеевна Преображенская, посоветовала мне «быть веселее», а после второго туда сказала, что «заметно лучше». Помогала и доброжелательная атмосфера на конкурсе. На гала-концерте я исполнил романс Валерия Минкина.

Татьяна ВЕСНИНА.