bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

«Сквозь музыку и радость встреч...»

Выставка, посвященная 70-летию со дня образования Томской филармонии, будет встречать слушателей в Большом концертном зале.

Череду юбилейных торжеств в честь своего 70-го дня рождения Томская областная филармония 17 мая открыла выставкой «Сквозь музыку и радость встречи», которая представляет с документальной точностью все вехи творческого пути первой профессиональной концертной организации в Сибири.

Экспозицию открывают раритеты – скрипка и ноты из личного фонда Моисея Исаевича Маломета, первого дирижера Томского симфонического оркестра, которые предоставлены областным краеведческим музеем. Благодаря симфоническому оркестру, который был создан одновременно с филармонией, томичи впервые не по радио, и в живом общении с музыкой услышали крупные симфонические сочинения Чайковского и Римского-Корсакова, Мусоргского и Рахманинова, Шостаковича и Прокофьева, Моцарта и Бетховена, Шопена и Дворжака.

Шопенский вальс в проникновенном исполнении лауреата международных конкурсов, солиста филармонии Павла Шинкевича(фортепиано) стал связующим звеном между прошлым и настоящим. Ведь эта музыка звучала в Томске в первую послевоенную весну, когда Комитет по делам искусств СССР принял историческое решение – создать в Томске государственную филармонию. Случилось это 22 мая 1946. Именно эту дату и принято считать днем рождения Томской филармонии.

О том, что у истоков Томской филармонии стояло областное руководство, свидетельствуют архивные документы, предоставленные Государственным архивом Томской области. Путешествие вглубь истории помогли совершить директор ГАТО Анастасия Караваева и научный сотрудник архива Татьяна Вагина. Документальное повествование начинается с предистории создания филармонии, то есть с конца XIXвека, а завершается в 2002 году.

Некоторые страницы истории ожили не только в рассказе Татьяны Вагиной, но и в воспоминаниях Александра Ивановича Жеравина, который был директором в 1968-1973 годах. Он рассказал, как первый секретарь обкома КПСС Егор Лигачев помог с приобретением инструментов западных марок, как министр культуры Екатерина Фурцева вникала в проблемы Томской филармонии, как стержечане горячо встречали зимой 1973 года симфонический оркестр, и как впервые в городе нефтяников прозвучала Четвертая симфония Чайковского.

О сегодняшнем дне Томской филармонии повествует фотовыставка. Она представляет самые яркие концерты, самые крупные культурные проекты, которые проводила Томская филармония в последние пять сезонов.

- Эта выставка важна не только для филармонии, но и для города, для области, для всей музыкальной общественности. Мы хотели показать и то, что было, и то, что есть сейчас, и, возможно, то, что будет, - подвела итог директор Томской филармонии Наталия Чабовская. – Филармония – это много стилей и жанров, много приглашенных артистов академической и популярной музыки. Но это всегда лучшие музыканты, лучшие танцоры, лучшие коллективы - те, кто выступает на мировых сценах. И мы стараемся знакомить слушателей с их творчеством. Но и среди томичей есть свои звезды. И этих звезд вы услышите на юбилейном концерте 18 мая. Мы приглашаем томичей разделить с нами радость встречи с музыкой.

Выставка «Сквозь музыку и радость встречи» будет работать до 9 июня в зрительском фойе Большого концертного зала.


Татьяна ВЕСНИНА
Фото: Владимир БОБРЕЦОВ


.