bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Оркестр дарит цветы
 
Лето начинается не по календарю. Лето начинается с цветов, с настроения, с желания окружить себя прекрасным, уютным и раствориться в неге теплых вечеров. Такое летне-цветочное настроение подарил концерт популярной классической музыки с программным называнием «Вальс цветов».



Аншлаг в Органном зале 25 мая подтвердил: томская публика согласилась с предложением Томского Академического симфонического оркестра открыть цикл симфонических летних вечеров с такой «несерьезной» темы, как цветы.
Впрочем, несерьезной теме посвящали свои сочинения сам Петр Ильич Чайковский. Его знаменитое стихотворение «Ландыши» прочитала со сцены ведущая концерта, музыковед Вера Тимофеева. Тем более строчки, с которых оно начинается, точно легли на концепцию музыкальной программы: «Когда в конце весны в последний раз срываю Любимые цветы…». Открыл цикл летних симфонических вечеров любимый многими вальс И.Штрауса «Весенние голоса».



За дирижерским пультом стоял выпускник Новосибирской консерватории, ученик Вячеслава Прасолова и Алексея Людмилина, молодой и талантливый дирижер Алексей Кириченко. Уже с первых его дирижерских движений стало ясно, что он умеет найти общий язык и с музыкантами, и со слушателями. Его дирижерская воля выражалась в эмоциональных, почти театральных жестах. Он заражал своим настроением, вдохновение и зал, и оркестрантов, и побуждал хрестомайтийные, игранные и переигранные на сто раз произведения исполнять, как будто впервые. Поэтому и прозвучали Увертюра из оперы Ж. Бизе «Кармен» и знаменитый вальс Е.Доги из фильма «Мой ласковый и нежный зверь», и фрагмент из оперы В.А. Моцарта «Свадьба Фигаро» свежо и волнюще.



Особым изысканным подношением публике стало исполнение оркестром редко исполняемой «Хризантемы» Пуччини. Еще одно украшение вечера - Дуэт цветов из оперы Делиба «Лакме» - вместе с оркестром сотворили солистки филармонии Вероника Цай и Ирина Макарова. Ирина сделала еще один подарок публике, оркестру и себе. В ее исполнении великолепно прозвучала «Сегидилья» из оперы «Кармен». А Вероника Цай преподнесла «Ландыши» и букет обворожительных «Цветов из Ниццы».

   

Завершил концерт, который оркестр под управлением Алексея Кириченко провел на одном дыхании, знаменитый и любимый всеми Вальс цветов П.И. Чайковского.

Текст: Татьяна ВЕСНИНА.